Президент ФРГ Штайнмайер назвал поддержку «Северного потока — 2» своей ошибкой

  05 АПРЕЛЬ 2022    Прочитано: 2024
Президент ФРГ Штайнмайер назвал поддержку «Северного потока — 2» своей ошибкой

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что ошибся в политике по отношению к России, в частности — в своей поддержке «Северного потока — 2». Политик считает, что при нынешнем руководстве России перспектив «возвращения к статус-кво» нет. Немецкие политологи в своих оценках более категоричны: они утверждают, что нынешние власти Германии «продались Москве за газ», передаёт Vzglyad.az со ссылкой на газета.ru.

Действующий президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер признал, что проводил ошибочную политику по отношению к России. С таким заявлением глава государства выступил в понедельник, 4 апреля, в интервью немецким СМИ.

«Поддержка «Северного потока — 2» с моей стороны однозначно была ошибкой. Мы держались за мост, в который Россия уже не верила и о котором предостерегали наши партнеры», — приводит его слова DPA.

Штайнмайер занял пост президента ФРГ в 2017 году, ранее он дважды был министром иностранных дел страны.

«Мы потерпели неудачу, выстраивая общий европейский дом с привлечением России.

Мы потерпели неудачу в попытке вовлечь Россию в общую архитектуру безопасности», — констатировал глава государства.

Штайнмайер также добавил, что при нынешнем российском руководстве он не видит перспектив «возвращения к статус-кво», который был до начала спецоперации РФ на Украине.

Как отмечает ТАСС, накануне посол Украины в Германии Андрей Мельник обвинил Штайнмайера в том, что тот якобы «поддерживает тесные связи с Россией и располагает паутиной контактов с Москвой» — с таким утверждением глава дипмиссии выступил в интервью газете Tagesspiegel.

В свою очередь, немецкий политолог в беседе с «Газетой.Ru» согласился с тем, что политика властей страны относительно отношений с РФ была ошибочной. «Они продались Москве за газ.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА