Пекин: Китай не намерен обходить западных санкций против России

  04 АПРЕЛЬ 2022    Прочитано: 1905
Пекин: Китай не намерен обходить западных санкций против России

Китай не намерен предпринимать каких-либо специальных шагов для обхода западных антироссийских санкций, Пекин будет и дальше развивать обычные торговые отношения с РФ и другими странами, заявил журналистам директор департамента Европы МИД КНР Ван Лутун, передаёт Vzglyad.az со ссылкой на Interfax.

"Мы не будем делать что-либо специально в обход санкций США и Запада в отношении России", - сказал он на брифинге, посвященном прошедшему накануне саммиту КНР-Евросоюз.

В то же время, по его словам, "нормальное экономическое сотрудничество Китая с другими странами не должно затрагиваться", отметив, что Европа продолжает торговать с Россией, поэтому санкции "не должны касаться и обычных торговых связей Китая с Москвой".

Дипломат напомнил, что "Китай не является стороной конфликта", он вносит свой вклад в развитие мировой торговли и последовательно выступает против применения санкций.

Ван Лутун отметил, что КНР всегда выступала за решение всех конфликтов путем переговоров и консультаций, Пекин приветствует российско-украинские переговоры. В то же время он сказал, что не следует переоценивать возможности Китая в оказании влияния на Россию - не стоит думать, что, если Пекин обратится к Москве с просьбой о прекращении военных действий, она его послушает.

Как сообщалось, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила в ходе саммита КНР-ЕС: "Мы ожидаем, что Китай, как член Совета Безопасности ООН (....) возьмет на себя ответственность, чтобы положить конец войне и сделать так, чтобы Россия вернулась к мирным переговорам для поиска решения".

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА