В Армении за 30 лет вдвое сократилось число обучающихся на русском языке

  02 АПРЕЛЬ 2022    Прочитано: 2543
В Армении за 30 лет вдвое сократилось число обучающихся на русском языке

За минувшие 30 лет общая доля учащихся в странах постсоветского пространства по сравнению с 1990/1991 годом сократилась вдвое (с 9 до 4 млн). В Армении число обучающихся на русском языке за этот период сократилось почти вдвое, об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Спутник Армения.

Руководитель Центра языковой политики и международного образования Светлана Камышова прокомментировала в интервью Sputnik индекс положения русского языка в постсоветских странах, и использование языка от школьной до взрослой жизни.

"Важный параметр - положение русского, как и любого другого иностранного языка, определяется степенью интереса в системе образования. Сколько детей имеют возможность изучать русский язык в школах? Ведь именно от этого зависит интерес его дальнейшего изучения в вузах", - поясняет Светлана Камышова.

"За минувшие 30 лет общая доля учащихся в странах постсоветского пространства по сравнению с 1990/1991 годом сократилась вдвое. В абсолютных цифрах – с 9 до 4 млн. Но и в самой РФ она уменьшилась почти на 3 млн. Исключение из общей тенденции - Беларусь. Обучающихся стало больше на 11%. А заметнее всего сократилась доля обучающихся в Литве, Украине, Туркменистане, Грузии и Армении - в 3-10 раз. В абсолютных цифрах наибольшую отрицательную динамику демонстрирует Украина – там учащихся стало меньше на 3 млн. человек", - говорит собеседница.

Но при этом за последнее десятилетие общее число школьников, обучающихся на русском языке, стало постепенно увеличиваться. Если после распада СССР наблюдалось лавинообразное уменьшение тех, кто учится на русском, потом было замедление, то сейчас появляется интерес.

Прежде всего, в республиках Центральной Азии – Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане, Казахстане и еще в Азербайджане. На такой выбор влияют и прямые меры поддержки русского языка со стороны органов власти. Например, в Узбекистане принята программа финансового поощрения учителей, которые подтвердили знания русского языка на уровне С1 (почти носитель языка).


Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА