Миротворцы - Cтатья Сахиля Искендерова

  28 МАРТ 2022    Прочитано: 962
Миротворцы - Cтатья Сахиля Искендерова

Спекулятивные заявления армянской стороны и некоторых зарубежных кругов о том, что Азербайджан в последние дни якобы испытывает серьезную напряженность на территориях временного размещения российских миротворцев, значительно актуализировали проблему. А эта проблема связана с неспособностью или попыткой российских миротворцев, размещенных с согласия официального Баку на этих территориях сроком на 5 лет, уклониться от выполнения своей миссии.

Власти Армении, стремясь избежать полного банкротства после тяжелого поражения в 44-дневной Отечественной войне, 10 ноября 2020 года при посредничестве России были вынуждены подписать с Азербайджаном трехстороннюю декларацию. Согласно пункту 4 данного документа, параллельно с выводом армянских вооруженных сил на некоторых территориях Карабахского региона Азербайджана предусматривается размещение российского миротворческого контингента.

Азербайджан, приверженный взятым на себя обязательствам как в двусторонних, так и в многосторонних отношениях, реализует положения, содержащиеся в декларации от 10 ноября, в то время как другая сторона традиционно стремится уклониться от своих обязательств. В этом вопросе Армения, как всегда, рассчитывает на поддержку своих иностранных покровителей.

К сожалению, одним из основных факторов, побуждающих официальный Ереван к деструктивным шагам, является то, что, несмотря на то, что прошло уже 16 месяцев, миротворческие силы еще не полностью вывели армянские вооруженные силы с этих территорий. Видимо, в Москве считают, что миссия этих миротворцев заключается только и исключительно в обеспечении безопасности армян в регионе и насильственном удержании тех, кто хочет оттуда выбраться. С другой стороны, в ряде случаев прибытие проармянских внешнеполитических деятелей в Карабах через Лачинский коридор, находящийся под контролем российских миротворцев, и озвучивание там провокационных заявлений вызывают у азербайджанской стороны обоснованное недовольство.

Интересно, что несмотря на то, что в результате жестких протестов официального Баку наблюдаемые негативные явления в деятельности российских миротворцев исчезли, через некоторое время такая ситуация вновь возвращается во круги своя. До сих пор не выведенные из Карабахского региона армянские вооруженные силы в конечном итоге расценивают это для себя как карт-бланш, и периодически совершают вооруженные провокации, пытаются создать новые военные укрепления. А российские миротворцы, которые должны вывести их с этих территорий, выступают в роли своеобразных гарантов безопасности армянских вооруженных сил, что однозначно противоречит духу подписанной 10 ноября 2020 года трехсторонней декларации.

Такая “деятельность” российских миротворцев также является серьезным ударом по отношениям, вытекающим из Декларации о союзническом взаимодействии между Азербайджаном и Россией, подписанной 22 февраля этого года в Москве. В документе отражено положение о том, что стороны будут уважать территориальную целостность друг друга и объединять усилия в борьбе с угрозами экстремизма и сепаратизма. В чем причина особой “симпатии” российских миротворцев к армянским сепаратистам в Карабахском регионе? Может быть, интересы руководства и офицерского состава этих миротворцев прямо пропорциональны интересам Российской Федерации?

Не исключено, что руководство российских миротворцев, временно дислоцированных в Карабахском регионе Азербайджана, не осознает политического значения этой миссии. Если это так, то официальная Москва должна очень четко донести до внимания своих миротворцев этот момент.

Сахиль Искендеров, политолог
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА