От трех до семи лет тюрьмы: на что наговорил Михаил Делягин?

  29 МАРТ 2022    Прочитано: 2995
От трех до семи лет тюрьмы: на что наговорил Михаил Делягин?

Любое ненаказанное преступление приводит к новому преступлению. Эта прописная истина нашла свое очередное подтверждение в случае с Михаилом Делягиным-депутатом Государственной Думы России, заместителем председателя Комитета ГД ФС РФ по экономической политике, советником руководителя фракции партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова.

В минувший понедельник, в эфире федерального российского телеканала РТР, в прайм-тайм в вечернем пропагандистском шоу "60 минут", он озвучил предложение применить тактическое ядерное оружие против Азербайджана, ликвидировать нашу нефтяную промышленность. Это уже - возмутительная, шокирующая и достойная самого жесткого осуждения провокация.

При этом, не успокоившись на сказанном в эфире российского федерального телеканала, Делягин устроил голосование посредством социальной сети. Вопрос был сформулирован предельно четко: "Считаете ли Вы правомерным применение тактического ядерного оружия для ликвидации нефтяной промышленности Азербайджана в связи с его агрессией, вызванной убежденностью в бессилии России, военные ресурсы которой отвлечены на Украину?".

Как все это можно классифицировать? Как уголовно наказуемое преступление. Есть УК РФ Статья 205.2. "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма". Там четко указано, что публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Кроме того, те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

То есть, есть все основания для того, чтобы Генеральная прокуратура РФ возбудила уголовное дело против Михаила Делягина. Есть основания упечь его за решетку на срок от трех до семи лет. Убежден, что азербайджанская сторона должна работать в данном направлении. А Комитет по этике Госдумы РФ и партия "Справедливая Россия" должны осудить Делягина и лишить его депутатского мандата.

Потому, что он поставил под огромный удар отношения между Азербайджаном и Россией. Невозможно будет убедить кого-то в нашей стране, что Россия является не вражеской страной, если Делягин не будет осужден за кошмарные по сути и форме заявления. Тем более, что он предлагает применить тактическое ядерное оружие против Азербайджана, где живет немало этнических русских.

И вот тут мы ждем позиции Русской общины Азербайджана. Как выступать в поддержку российской агрессии в Украине, так они мастаки. Как публиковать заявление о том, что "Русская община Азербайджана просит понять Россию в ее стремлении обезопасить свое государство, свой народ от расширения НАТО на Восток, вплотную к ее границам, от посягательств на ее безопасность, в желании сотрудничать, решая большие экономические задачи"- тоже.

Так вот теперь докажите, что для вас во главе угла стоят национальные, государственные интересы Азербайджана, а не РФ, осудите позицию Михаила Делягина, потребуйте его привлечения уголовной ответственности. Жду всего этого от руководства Русской общины Азербайджана. Потому, что молчать сейчас, когда озвучивается угроза нанесения ударов тактическим ядерным оружием по Азербайджану-значит разделять эту позицию.

Ну а напоследок вернусь к тому, с чего начал. Михаил Делягин потому и петушится сейчас так, что его не отрезвили ранее. ""Все нефте- и газопроводы, проходящие через Азербайджан не в Россию, были бы уничтожены без возможности восстановления; все активы Азербайджана, граждан Азербайджана и связанных с ними коммерческих организаций на территории России были бы заморожены; руководство Азербайджана было бы предупреждено об их конфискации в случае не прекращения агрессии и не отвода войск на исходные позиции в 24 часа", писал он на своей странице в Фейсбук в первые дни начала 44-дневной войны.

Да, угрозы Делягина так и остались угрозами. Азербайджан добился поставленной цели, победил в войне, освободил Шушу и многие иные города и села. Сейчас Азербайджан освободил село Фаррух и одноименную горную высоту. Опять же, вопреки истерикам Делягина и его покровителей. Но в любом случае, его нужно было наказывать давно. Не наказали. Ждем наказания сейчас. И исходя из того, что произойдет, будем делать выводы о том, как дальше выстраивать отношения с такой, агрессивной Россией.

Акпер Гасанов

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА