ОИС подтвердила право Азербайджана требовать от Армении компенсацию за нанесенный ущерб

  23 МАРТ 2022    Прочитано: 2725
ОИС подтвердила право Азербайджана требовать от Армении компенсацию за нанесенный ущерб

22-23 марта 2022 года в Исламабаде, Пакистан, на 48-й сессии Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества (ОИС) на тему "Построение партнерства во имя единства, справедливости и развития" была принята одна из 4 резолюций в связи с Ходжалы и агрессией Армении против Азербайджана - "Разрушение памятников культуры и истории, относящихся к исламской культуре, на территории Азербайджана в результате агрессии Армении".

Как сообщили в МИД, в резолюции решительно осуждается разрушение, хищение, незаконное перемещение или присвоение Арменией в период оккупации исламских исторических и культурных памятников, святынь, находящихся на территории Азербайджана, а также совершение в отношении этих объектов актов вандализма, осквернения мечетей, расположенных на освобожденных территориях, передаёт Vzglyad.az со ссылкой на АПА.

Вр езолюции закреплено право Азербайджана требовать компенсацию за нанесенный ему ущерб. Отмечается, что Армения несет ответственность по выплате этой компенсации.


Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА