ИГИЛ потребовало от других группировок присягнуть им на верность

  30 ИЮНЬ 2014    Прочитано: 1635
ИГИЛ потребовало от других группировок присягнуть им на верность

"Исламский халифат" создается экстремистами из "Исламского государства Ирака и Леванта" (ИГИЛ) на контролируемых ее боевиками в Сирии и Ираке территориях.

Об этом заявил официальный представитель группировки Абу Мухаммед аль-Аднани в размещенном в воскресенье в интернете аудиообращении, пишет ИТАР-ТАСС.

По его словам, халифом (правителем) назначен Ибрагим Авад Ибрагим аль-Бадри аль-Хусейни, известный больше под именем Абу Бакр аль-Багдади. Кроме того, с момента обнародования данного коммюнике сокращается название группировки "Исламское государство Ирака и Леванта", которые отныне будет называться просто "Исламское государство".

"Совет шуры Исламского государства, обсудив данный вопрос, принял решение о создании Исламского Халифата - мечты в сердце каждого мусульманина и надежды всех джихадистов, который протянется от Алеппо (север Сирии) до Диялы в Ираке, - указал аль-Аднани. - Халифом (правителем) назначен Абу Бакр аль-Багдади. Он будет имамом и халифов мусульман по всему миру".
Именно этот человек считается главарем ИГИЛ. Примечательно, что его соратники впервые называют полное имя их лидера. По информации Вашингтона, аль-Багдади родился в 1971 году в иракском городе Самарра (в 120 км к северу от Багдада). Получил докторскую степень по исламскому праву в университете Багдада.

После вторжения войск западной коалиции в 2003 году он вошел в ряды повстанцев, начавших сопротивление оккупации. В октябре 2005 года американский самолет наносит удар по логову террористов в районе города Эль-Каим на границе с Сирией, где, согласно данным разведки, укрывался и аль-Багдади.

В то время его уже считали одним из наиболее видных главарей "Аль-Каиды", в обязанности которого входила переправка сочувствующих экстремистам добровольцев из Сирии и Саудовской Аравии на войну в Ирак. Однако после авианалета его тело обнаружено не было.

В 2010 году он становится главой "Исламского государства в Ираке" (ИГИ) после убийства ее лидера Абу Омара аль-Багдади и главаря другой группировки "Каида аль-джихад в Ираке" Абу Айюба аль-Масри. Оба тесно сотрудничали с "Аль-Каидой".

С началом вооруженного противостояния в Сирии аль-Багдади посылает туда своего помощника Фатеха Абу Мухаммеда аль-Джулани, который формирует там одну из наиболее дееспособных антиправительственных групп джихадистов "Джебхат ан-Нусра" ("Фронт победы"). Позднее, в апреле 2013 года, главарь ИГИ заявляет о том, что фронт является филиалом его группировки в Сирии и объявляет о слиянии этих террористических формирований в "Исламское государство Ирака и Леванта" (общее название стран восточной части Средиземноморья - прим.корр. ИТАР-ТАСС), получившее арабское название "Даиш" или ИГИЛ - в русском сокращении.

Между тем, аль-Джулани с ростом своего влияния отказывается вставать под знамена игиловцев, что приводит к конфронтации между двумя группировки и отмежеванию аль-Багдади от "Аль-Каиды". Для многих это не стало неожиданностью, поскольку он изначально игнорировал приказы Аймана аз-Завахири, возглавившего после гибели Усамы бен Ладена в 2011 году международную террористическую сеть, и единственным из руководителей каидовских ячеек отказался присягать ему на верность.
Так, он не подчинился указам оставить сирийский фронт для "Ан-Нусры" и расширил свое наступление на севере и востоке страны в 2012 и 2013 гг, воюя параллельно как с правительственными войсками Башара Асада, так и группировками так называемой оппозиции, в результате чего нажил себе немало врагов в стане "революционеров". В итоге, его сторонники окончательно становятся на путь исламистских фанатиков - такфиристов, доктрина которых сводится к одной простой идее: кто не придерживается нашего пути, будет уничтожен, независимо от веры, национальности и т.д." Достаточно того, что каидовцев они считают "кяфирами" (неверными).

Еще в октябре 2011 года аль-Багдади был внесен США в список международных террористов и объявлен в розыск. За его голову американцы обещают $10 млн. Какова численность ИГИЛ, точно не известно. По некоторым данным, она насчитывает от 6 до 7 тыс. бойцов в Сирии и от 5 до 6 тыс. в Ираке. Также нет достоверной информации об источниках ее финансирования. Есть мнение, что группировка получает деньги и другую помощь от региональных спецслужб, а также берет дань с жителей подконтрольных ей районов.
Как отмечают эксперты, многие сторонники джихада считают аль-Багдади "восходящей звездой", который обретает все большую популярность не только в регионе, но и во многих уголках мира, в том числе на Западе. Не исключено, что именно ожидая широкого отклика по всему миру, аль-Аднани также призвал "воюющие" или "ведущие борьбу" группировки и фракции, которые теперь считаются, согласно коммюнике, незаконными, "самораспуститься и присягнуть на верность Халифату", вступив в ряды "Исламского государства".
Из сокращения названия группировки и исключения из него географической привязки многие наблюдатели уже сделали вывод, что в дальнейшем останавливаться на Ираке и Сирии такфиристы не намерены.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА