Как Израиль принимает беженцев из Украины

  21 МАРТ 2022    Прочитано: 4215
Как Израиль принимает беженцев из Украины

С начала войны, то есть с 24 февраля по сегодняшний день из Украины в Израиль прибыли 12610 украинских граждан, 3500 из которых имеют право на репатриацию и получение израильского гражданства. 290 украинцам за эти три недели было отказано в праве остаться в Израиле. Об этом накануне сообщило Управление регистрации населения при МВД Израиля.

По данным ведомства, за последние сутки (18 марта) в аэропорт "Бен-Гурион" прибыли 1206 украинцев, во въезде было отказано 29 из них.

Оснований для отказа несколько. Это высылка из Израиля в прошлом за нелегальное пребывание в стране или подделку документов, отсутствие в Израиле родственников или отсутствие у этих родственников права принимать близких в Израиле. К последней категории относятся иностранные рабочие. Кроме того, у израильской стороны могут возникнуть сомнения в цели прибытия в страну. И так далее.

На днях министерство внутренних дел Израиля приняла соответствующее решение относительно приезжающих на фоне войны в Украине в Израиль украинских граждан. Был отменен безвизовый въезд, а также установлена квота в 5000 граждан Украины, которые смогут въехать в страну. Часть этой квоты уже заполнена.

Посольство Израиля в Украине выступило с инструкциями для желающих приехать в эту страну граждан. В посольстве подчеркнули, что МВД Израиля является единственным уполномоченным органом, который принимает решение о пропуске иностранцев, в т.ч. украинцев на территории страны. Также посольство настоятельно рекомендует украинцам перед поездкой учесть, что Израиль не принимает беженцев из Украины.

Правительством Израиля определены приоритетные категории лиц, которые могут въехать в Израиль при определенных условиях (например, супруги/дети граждан Украины и граждан Израиля, постоянно проживающие в Украине; граждане, ранее подавшие просьбу на воссоединение семьи с гражданами Израиля, члены семей израильтян первой линии родства, новые репатрианты и лица, имеющие еврейские корни). Лица, которые пытаются попасть в Израиль в статусе туристов, не могут беспрепятственно въехать в страну.

Прибывающие делятся на две категории. Для обеих действует запрет на въезд, если человек имеет проблемы с израильским законодательством. В прочих моментах между ними есть большая разница.

Право на репатриацию в Израиль согласно закону о возвращении, имеют те, у кого есть еврейские корни до третьего поколения. Люди этой категории тоже есть среди тех 12 500 прибывших - их в общей массе, как отмечено выше, 3 500 человек. Принимая во внимание идущую в Украине войну, оформление документов для этой категории упростили. Кроме того, теперь в Израиле принимают и тех, кто имел еврейских родственников в четвертом колене. Бюрократические процедуры максимально облегчены.

Вторая категория въезжающих в Израиль лиц - это люди, не имеющие еврейских корней, но которые бегут от войны и ждут помощи. Тут все сложнее. Дело в том, что украинцы бегут сейчас не только в Израиль. Много украинских беженцев в странах Европы - Польше, Германии, Румынии, Молдавии.
Министр внутренних дел Израиля Айелет Шакед ранее пояснила в интервью СМИ этот сложный момент. По ее словам, Евросоюз принял решение о том, что все граждане Украины могут находиться на территории стран ЕС в течение трех лет. Прямых рейсов из Украины сейчас нет, все прилетают из Европы. Согласно конвенции о беженцах, эти люди не являются беженцами. Поскольку Европа всех принимает, то никакой тяжелой гуманитарной проблемы нет. "Поэтому мы хотим сосредоточить наши усилия на тех гражданах Украины, которые имеют право на возвращение", - сказала она.

Из этой категории граждан Украины позволяют остаться только тем, у кого в Израиле есть родственники, независимо от степени родства. Это может быть очень дальний родственник. Этих людей пропускают и стараются оказать всяческую помощь.

Со своей стороны израильское правительство старается облегчить проблемы украинского народа. Израиль держит нейтралитет в данном конфликте, однако оказывает гуманитарную помощь, недавно в Украину отбыла группа израильских врачей, которые развернут на месте госпиталь и будут оказывать помощь населению страдающей от войны страны.

Израильский полевой госпиталь "Кохав Меир" ("Путеводная звезда") будет находиться под израильской охраной. Его открытие планируется на 22 марта. Расположится он в западно-украинском городе Мостиська в 10-12 километрах от границы с Польшей. Туда уже доставлено необходимое оборудование. В израильском полевом госпитале планируется открыть родильное, терапевтическое и педиатрическое отделения, а также приемный покой, клинику первой помощи, кабинет рентгена, лабораторию и амбулаторию для приема у врачей разной специализации. В госпитале будут использованы современные технологии, позволяющие получать консультации специалистов и оказывать медицинскую помощь в удаленном режиме.

В подготовке проекта участвуют министерство главы правительства, министерство здравоохранения, министерство иностранных дел, ряд клиник Израиля, а также частные лица и фонды. Полевой госпиталь будет работать один месяц. Расходы на его обеспечение оцениваются в 21 миллион шекелей, которые поступят из министерств главы правительства, здравоохранения и иностранных дел.

Примечательно, что госпиталь назван в честь уроженки Украины, ставшей премьер-министром Израиля - Голды Меир.

Немалая проблема это медицинская страховка. Если учесть, что среди приезжающих большинство дети, женщины и старики, можно с уверенностью говорить о том, что эти люди обязательно будут нуждаться в медицинской помощи. Кроме того, государству нужно заботиться об обеспечении прибывающих жильем и работой. Есть и проблемы с образованием - идет середина учебного года, а дети приезжающих не знают иврита.
То есть Израиль на государственном уровне делает для спасающихся от войны украинцев все возможное. На неофициальном уровне также делается достаточно много. Народ Израиля сочувствует страдающим от войны гражданам Украины. По всей стране развернулись акции сбора гуманитарной помощи, люди стараются помочь всем, чем могут - собирают посылки с одеждой, лекарствами, продуктами.

В начале марта израильская сторона тремя самолетами отправила в Украину гуманитарную помощь. Было доставлено 100 тонн гуманитарного оборудования: 10 систем очистки воды для нужд 200 тысяч человек, аварийные комплекты для водоснабжения для 100 тысяч человек, 3 тысячи зимних палаток, 15 тысяч одеял, 3 тысячи спальных мешков, 2 тысячи 700 пуховиков, 17 тонн медицинского оборудования и медикаментов.

Украинский народ оказался в тяжелой ситуации. Весь мир сегодня старается помочь ему пережить эту беду. В том числе и Израиль делает все от него зависящее. Однако у страны есть и свои национальные интересы, которыми она не может пренебречь. Но эти интересы не мешают делать шаги в сторону человечности.

Михаил Финкель
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА