В Госдепе раскритиковали визит президента Сирии Асада в ОАЭ

  19 МАРТ 2022    Прочитано: 3074
В Госдепе раскритиковали визит президента Сирии Асада в ОАЭ

США раскритиковали решение правящей коалиции Объединенных Арабских Эмиратов принять у себя президента Сирии Башара Асада. Об этом сообщило информационное агентство Reuters со ссылкой на официального представителя Госдепартамента США Неда Прайса в субботу 19 марта, передаёт Vzglyad.az со ссылкой на iz.ru.

«Вашингтон разочарован и обеспокоен этой очевидной попыткой реабилитировать Башара Асада, который по-прежнему несет ответственность за смерть и страдания огромного числа сирийцев», — заявил глава ведомства.

Сирийский лидер впервые прибыл на территорию ОАЭ с 2011 года. После начала войны в САР он практически не покидал свою страну, лишь изредка нанося визит в Россию и Иран. В 2018-м Эмираты признали ошибкой исключение Сирии из Лиги арабских государств и на сегодняшний день стремятся наладить партнерские отношения с Дамаском.

По словам наследного принца Абу-Даби шейха Мухаммеда бен Заида Аль Нахайяна, Сирия остается основной опорой и гарантом безопасности арабских государств. Ко всему прочему, шейх высказался в поддержку возвращения Сирии в ряды панарабского сообщества.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА