Министр обороны Армении в роли "зубного техника" - Адалят Вердиев

  16 МАРТ 2022    Прочитано: 1930
Министр обороны Армении в роли "зубного техника" - Адалят Вердиев

Министр обороны Армении Армен Саркисян сделал сегодня несколько интересных заявлений на заседании парламентской комиссии по обороне и безопасности, представляя отчет правительства о выполнении оборонной программы за прошедший год.

Депутат от Оппозиционного блока «Армения» Гегам Манукян обратил особое внимание на то, что в программе правительства «Армения, как каждое миролюбивое государство, будет целенаправленно развивать и реформировать свои вооруженные силы не с целью оккупации, а для защиты от оккупации". По словам Манукяна, в предыдущих правительственных программах такого уточнения не было. В связи с этим Гегам попросил разъяснений, почему именно этот пункт был указан в документе и означает ли это на самом деле создание “беззубой” армии, которая не сможет перейти в контрнаступление.

Бывший полковник полиции А.Саргсян отметил, что у Армении нет агрессивных планов, но армия будет готова отразить любую агрессию: “мы просто отмечаем, что у вооруженных сил Армении не будет никаких агрессивных намерений. Этот факт до сих пор не закреплен в программе правительства. Что касается защиты от агрессии, эта защита также включает в себя контрнаступательные действия”. К сожалению, в парламенте Армении не нашлось никого, кто не страдал бы от отсутствия совести, чтобы задать вопрос об этом А.Саркисяну, который до недавнего времени пытался стереть с армянского счета факты продолжающейся оккупации.

Армен Саркисян нервно отреагировал на тему о «беззубой армии», заявив, что «армия Армении не будет «беззубой».

Во всяком случае, за последние 30 лет Армения стала носителем статуса «единственной страны-оккупанта Кавказа». А теперь, после удара «железным кулаком» по голове и уверенности в том, что восстановление армянской армии займет много времени, Арман начал говорить о «развитии Вооруженных сил с чисто оборонительной целью, а не для агрессии и войны».

Если эта концепция принадлежит команде Пашиняна, то почему Никол Пашинян заявляет это не после прихода к власти, а после того, как его избили и обругали?

Самое интересное заявление заместителя министра обороны Армении, который во время и после войны призывал все военные блоки, международные организации защищать границу с Азербайджаном, звучало так: «азербайджанцы не вторгались на суверенную территорию Армении». А в заявлении Совета безопасности Армении от 15 ноября 2021 года говорится: «азербайджанские военные, оккупировавшие в мае этого года суверенную территорию Республики Армения, продолжают оставаться на указанной территории».

В какие из этих противоречащих друг другу заявлений должны верить мы и приглашенные в Армению структуры?

Адалят Вердиев, военный эксперт

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА