ВПП: Война в Украине грозит голодом Йемену и другим странам

  16 МАРТ 2022    Прочитано: 2350
ВПП: Война в Украине грозит голодом Йемену и другим странам

Постоянная смена периодов эскалации и затишья в Йемене подтверждает тот факт, что устойчивого мира в этой стране военным путем не добиться. Годы войны разрушили институты страны, ее экономику, окружающую среду и социальную ткань, об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой Anadolu.

По данным ЮНИСЕФ, только за последние два месяца были убиты или покалечены 47 йеменских детей, а за семь лет пострадали более 10 200 детей. Это только подтвержденные данные, реальные могут быть намного выше.

Ханс Грудберг призвал стороны конфликта приступить к серьезной и конструктивной дискуссии, нацеленной на поиск решения проблемы. Недавние консультации в Аммане, по его мнению, свидетельствуют о том, что это возможно. «Мы должны объединить усилия не только для того, чтобы закончить эту войну, но и с целью построения устойчивого мира», – добавил он.

«Хроническое чрезвычайное положение»

Выступая в Совете Безопасности, заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс назвал ситуацию в Йемене «хроническим чрезвычайным положением».

«Гуманитарные сотрудники вам скажут, что любая хроническая ситуация может вызвать усталость и инерцию», – добавил представитель ООН.

Он предупредил, что за счет импорта покрываются 90 процентов продовольственных нужд Йемена и почти полностью его потребности в энергии. Треть поставляемой в страну пшеницы обеспечивают Россия и Украина. «Нет сомнений в том, что Йемену придется столкнуться с серьезным дефицитом», – предупредил Гриффитс.

«Сегодня бомбят житницу всего развивающегося мира», – заявил накануне Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, предупредив об угрозе глобального продовольственного кризиса. Он сообщил, что на Россию и Украину приходится более половины мировых поставок подсолнечного масла и около 30 процентов мирового производства пшеницы. «Мы должны сделать все возможное, чтобы предотвратить массовый голод и крах глобальной продовольственной системы», – призвал глава ООН.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА