Азербайджан: классический пример для подражания

  16 МАРТ 2022    Прочитано: 2466
Азербайджан: классический пример для подражания

«Я говорил с президентом Азербайджана о важности разрешения региональных конфликтов и продвижения по пути к миру на Южном Кавказе. Я поблагодарил Азербайджан за поддержку, оказанную Украине».  Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. И это еще не все. Как говорится в сообщении пресс-службы президента Азербайджана, госсекретарь США выразил благодарность нашей стране за оказание гуманитарной помощи Украине.

Действительно, Азербайджан на днях в очередной раз направит в Украину гуманитарную помощь, в том числе продовольствие, лекарства и предметы медицинского назначения. Вдумайтесь в цифру -  380 тонн помощи были  доставлены грузовым самолетом Silkway! И  это далеко не первый и не последний такой рейс. Около полумесяца тому назад   азербайджанский самолет с гумпомощью для Украины вылетел из Баку. На борту были медикаменты и медицинским оборудованием на общую сумму более чем в 5 миллионов евро.

Позже появилась информация о том, что был отправлен  еще один самолет с гуманитарной помощью для Украины. И вот-третий самолет из Азербайджана для Украины. С помощью, которую несут и несут бакинцы. Они жертвуют суммы в поддержку украинской армии. Они размещают в своих домах украинцев, застрявших в нашей столице. Блинкен ничего об этом не сказал. Но все это знают в Украине. Знают, ценят, искренне благодарят.

И тут я замечу, что  по итогам переговоров между президентами Азербайджана и Украины было принято решение о том, что  машины скорой помощи, пожарные машины и другой гуманитарный транспорт бесплатно заправляются на АЗС SOCAR в городах Украины. Вряд ли стоит напоминать, что  горючее-это то, что нужно в любой войне едва ли не больше, чем танки и прочее оружие. Танки, БТР, БМП и все прочее просто превращаются в металлолом, если в них нет бензина.

Все это говорит о том, что Азербайджан является государством, проводящим смелую, честную, последовательную внешнюю политику. Наша страна всегда, на всех площадках, во всех международных организациях поддерживала Украину, ее суверенитет и территориальную целостность. Азербайджан это делал, прекрасно понимая, сколь велико недовольство такой позицией нашей страны со стороны России.
Но в том и состоит могущество и авторитетность государства, что оно никогда не действует исходя из новых обстоятельств, никогда не меняет своих позиций по фундаментальным вопросам. Азербайджан всегда ратовал за принцип территориальной целостности государств в качестве основного, важнейшего принципа решения любых конфликтов. И, в том числе поэтому, он поддерживает Украину.

Кроме того, наша страна, прекрасно знакомая с сепаратизмом карабахских армян, не может поддерживать ни аннексию Крыма со стороны РФ, ни признание ею «независимости» так называемых «ДНР» и «ЛНР». Эту позицию официального Баку ценят в Киеве. Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно выражал главе нашего государства Ильхаму Алиеву благодарность за данную позицию.

При этом, рассуждая шире, Азербайджан проводит поистине ювелирную внешнюю политику. Судите сами. Открыто поддерживая Украину, наша страна сохраняет достаточно хорошие отношения с Россией. Азербайджан сыграл огромную роль в нормализации отношений между Турцией и Израилем. Азербайджан при этом стремительно развивает отношения и с Ираном.

Постепенно превращаясь в транспортный хаб уже даже не регионального, а мирового масштаба, Азербайджан усиливает свою геополитическую значимость. Наконец, 15 марта во дворце «Гюлистан» состоялась церемония закладки фундамента Гарадагской солнечной электростанции мощностью 230 МВт, которая будет построена в Азербайджане компанией Masdar Объединенных Арабских Эмиратов. В церемонии принял участие президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что эта станция мощностью 230 МВт обеспечит растущие потребности страны в энергии, а также расширит наши экспортные возможности. Это правда. Наша страна усиливается. Политически, экономически, в военном плане. Что, в свою очередь не только дает возможность быть последовательным в поддержке наших союзников, но и говорит о мудрой внешнеполитической линии президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Акпер Гасанов

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА