Эрдоган: Безответственность СМИ поощряют ненависть и неприятие

  15 МАРТ 2022    Прочитано: 2897
Эрдоган: Безответственность СМИ поощряют ненависть и неприятие

Неприязнь к мусульманам (исламофобия) продолжает распространяться в мире, словно эпидемия чумы. Проявления исламофобии, особенно ярко проявляются в странах Запада, «отравляя» представителей всех слоев общества: от рядовых прохожих до политиков, от рабочих до государственных чиновников.

Об этом сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в видеообращении к участникам II Международного форума по вопросам СМИ и исламофобии, организованного в конгресс и выставочном центре ATO Congresium в Анкаре, передаёт Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Организаторами форума выступили Верховный совет радио и телевидения Турции, Управление по религиозным делам Турции, университеты «Эрджиес» и «Бильги». Поддержку мероприятию оказали Министерство культуры и туризма Турции и Управление по связям Администрации президента Турции.

Глава государства привлек внимание к безответственной информационной политике ряда органов СМИ, что поощряет ненависть и неприятие на международном уровне. «Атмосфера ненависти, нагнетаемая безответственными СМИ, негативно влияет не только на мусульман, но и на миллионы людей с другими религиозными убеждениями», - подчеркнул президент.

По словам президента Турции, постыдные дискуссии в контексте украинского кризиса демонстрируют также масштабы, которых достигла сегодня исламофобия и культурная ксенофобия в ряде стран.

«Для нас - в Турции, человек - это венец творения. Наша культура проповедует уважение ко всем людям, а страна развивается на основе принципа: «Государство крепнет, пока развивается гражданин». Проявления дискриминации и ненависти - это в корне чуждые проявления для Турции», - подчеркнул глава государства.

Эрдоган подчеркнул, что растущие проявления исламофобии – это проблема не только мусульман, но и человечества в целом. В противном случае мы не сможем предотвратить исламофобские атаки, подобные тем, что произошли в Новой Зеландии в 2019 году и в Канаде в 2021 году, отметил турецкий лидер.

Президент Турции подчеркнул, что помимо политиков, органов СМИ и государственных институтов стран Запада, ответственность за борьбу с проявлениями неприязни лежит и на исламском мире.

«Перед лицом несправедливости, беззакония и дискриминации, затрагивающих сотни миллионов людей, мусульмане должны реагировать более решительно, отстаивать свои права. Считаю II Международный форум по вопросам СМИ и исламофобии станет еще одним значимым шагом в этом направлении»,- добавил президент.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА