В США подняли вопрос о возможном исключении России из ООН

  15 МАРТ 2022    Прочитано: 1828
В США подняли вопрос о возможном исключении России из ООН

В Исследовательской службе конгресса считают, что якобы препятствование России действиям Совета Безопасности ООН «придало новый импульс доводам о том, что право вето плохо согласовывается с принципами организации», об этом сообщает Vzglyad.az ​со ссылкой на зарубежные СМИ

В связи с этим могут поступить предложения пересмотреть роль постоянных членов Совбеза, а также оспорить участие России в организации, предположили аналитики.

«Всё большее число государств-членов может оспорить участие России в заседаниях Совета Безопасности и голосованиях по вопросу кризиса (на Украине), а также её дальнейшее участие и членство в Организации Объединённых Наций», — говорится в обзоре.

При этом в Исследовательской службе отметили, что американские власти играют определённую роль в формировании политики в системе ООН. В частности, конгресс предоставляет финансирование, утверждает представителей и осуществляет надзор за участием США. Исполнительная власть, в свою очередь, представляет и реализует политику Вашингтона на форумах всемирной организации.

Аналитики подчеркнули, что в будущем у членов конгресса будет возможность призвать ООН «к эффективному решению ситуации на Украине и надзору за принятием соответствующих решений».

Россия является одним из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН наряду с США, Китаем, Великобританией и Францией. Как пояснила в беседе со СМИ заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член политсовета МГЕР Виктория Федосова, устав ООН не содержит механизма исключения участников с таким статусом.

«Есть право вето и постоянный статус, закреплённые в уставе. Любое изменение устава может быть сделано при одобрении всех постоянных членов Совбеза, а не только при наличии проплаченных или полученных с помощью шантажа голосов. Тогда бы пришлось исключить и Китай, официально развалить ООН, приравняв её к «Большой семёрке» и клубу по американским интересам», — прокомментировала ситуацию Федосова.

В начале февраля постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица высказался против постоянного членства России в Совбезе. По его словам, после распада СССР страна не прошла процедуру вступления в ООН.

В ответ на это официальный представитель МИД Мария Захарова напомнила, что Россия является наследницей Советского Союза, и привела ряд документов, подтверждающих статус страны во всемирной организации. В частности — решение совета глав государств СНГ от 21 декабря 1991 года, в котором говорится, что «страны содружества поддерживают Россию в том, чтобы она продолжила членство СССР в ООН, включая постоянное членство в Совете Безопасности и других международных организациях».

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА