Парламент Азербайджана призвал Европарламент воздержаться от действий, мешающих нормализации отношений между Баку и Ереваном

  12 МАРТ 2022    Прочитано: 2517
Парламент Азербайджана призвал Европарламент воздержаться от действий, мешающих нормализации отношений между Баку и Ереваном

Милли меджлис (парламент) Азербайджана выступил с заявлением, в котором осудил резолюцию Европарламента о якобы уничтожении азербайджанской стороной армянского культурного наследия в Карабахе, об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Interfax.

"10-го марта Европейский Парламент принял очередную предвзятую резолюцию, направленную против Азербайджана. Эта резолюция, всецело основанная на ложных сведениях, распространяемых Арменией и армянским лобби при Европейском Парламенте, искажает реалии, порождённые 30-летним периодом оккупации азербайджанских земель, включая факты вандализма в отношении нашего культурного наследия, располагавшегося в этих областях. Эта резолюция также ставит под сомнение территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, одновременно нанося урон усилиям по установлению длительного мира и стабильности в регионе. Кроме того, она содержит в себе ряд опасных элементов и бросает тень на усилия человечества по искоренению религиозной и расовой дискриминации и нетерпимости. Данную резолюцию, единственной целью коей является ввести международную общественность в заблуждение, смело можно окрестить "очередным провалом европейской демократии". Безучастность и безразличие к общечеловеческим ценностям Европейского Парламента, объединяющего представителей отдельных европейских наций, вызывает серьёзные вопросы", - отмечается в заявлении.

Как отмечается в заявлении, вышеупомянутая резолюция полностью отрицает тот факт, что Армения за 30 лет оккупации азербайджанских земель варварски истребила культурное наследие Азербайджана на этих территориях.

Милли меджлис подчеркивает, что резолюция Европарламента не имеет никакого значения для Азербайджана.

"Резолюция Европейского Парламента всего лишь клочок бумаги, и ей не удастся очернить возвышенные национальные, моральные и культурные ценности народа Азербайджана. Мы категорически осуждаем попытку Европейского Парламента распространить ложные заявления самым предвзятым образом, и призываем воздержаться от провокаций, которые могут повредить процессу нормализации в регионе", - отмечается в заявлении.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА