Био-тайны США в Украине – Секретная папка

  04 МАРТ 2022    Прочитано: 3204
Био-тайны США в Украине – Секретная папка

Еще в 2017-2018 годах президент России Владимир Путин говорил об опасности разработки биологического оружия вблизи границ РФ, выражая обеспокоенность тем, что иностранцы собирают российские биоматериалы “целенаправленно и профессионально”. В то время в прессе активно обсуждалась возможность создания генетического оружия.

В целом, генетические технологии-чувствительная и злободневная тема для Путина. Американские лаборатории в Украине специализируются на современном биологическом оружии. Сайт "Oktaqon" распространил информацию о том, что специальная военная операция Российской Федерации на Украине совпала с запуском американских военно-биологических лабораторий в Киеве и Одессе.

Критический проект

Агентство по уменьшению военных угроз Министерства обороны США (DTRA) в октябре 2021 года на сайте государственных закупок правительства США опубликовало дополнительное соглашение о “борьбе с особо опасными патогенами”. Документ касался заключительного этапа работ по запуску двух биологических лабораторий в Киеве и Одессе. Там речь шла об оборудовании, подготовке кадров и вводе объектов в эксплуатацию.
Стоимость работы составила $ 3,6 млн, однако ряд цифр в документе был скрыт из соображений конфиденциальности. Также сообщалось, что лаборатории готовы более чем на 90%, завершение проекта задерживается на семь месяцев: с даты подписания документа (июль 2021 года) до конца февраля 2022 года.

Лаборатории были созданы в соответствии с программой совместного снижения опасностей (Cooperative treat Reduction Program). Эта программа Пентагона была запущена в 1991 году и направлена против России и стран бывшего СССР. Создание лабораторий финансировалось в рамках одной из пяти подпрограмм-биологической (программа снижения биологической опасности). Активное сотрудничество между Украиной и США в этих областях началось в 2005 году после первого “Майдана”.

Две новые лаборатории созданы на базе Киевского Государственного научно-исследовательского института лабораторной диагностики и ветеринарно-санитарной экспертизы и Одесского отделения Государственной службы Украины по безопасности пищевых продуктов и защите прав потребителей. Основная часть украинской коллекции эндемичных штаммов возбудителей опасных заболеваний хранится в Одессе. Здания новых биологических лабораторий в Киеве и Одессе были построены в 2019 году, но не сданы в эксплуатацию. Основательницей проекта считается Ульяна Супрун, бывшая глава Министерства здравоохранения Украины, получившая прозвище “Доктор Смерть”.



Работы по контракту выполняет группа Jacobs, а точнее ее подразделение CH2M Hill-опытный подрядчик правительства США. Необходимость дополнительного соглашения оправдана дополнительными расходами и задержками из-за пандемии COVID-19. В уведомлении четко указано, что этот проект является важным и неотложным для правительства США: будущие потенциальные задержки называются неприемлемыми и требуют “срочного завершения и передачи обеих лабораторий для обеспечения активного и безопасного выполнения миссии DTRA”.
“Оба объекта принадлежат правительству Украины и находятся под охраной, но ни один из них в настоящее время не ведет активных биологических работ, поскольку DTRA обратилась к украинским властям с просьбой не начинать работы до завершения приёма работ”, - говорится в материалах закупки.

Речь идет о риске, что украинские вирусологи могут начать эксплуатировать и менять лаборатории даже без ведома DTRA.

Американцы опасались, что "оборудование из Киева и Одессы может быть украдено или повреждено". И на самом деле, появились различные нарушения. Летом 2021 года сотрудник вышеупомянутого Киевского научно-исследовательского института отобрал у предприятия образец опасного вируса (Ньюкаслская Птичья болезнь) и хранил его в своей квартире в обычном холодильнике для продажи.

Страны третьего мира становятся полигоном для испытаний нанотехнологий

В российской и украинской прессе эти лаборатории связывают с разработкой оружия массового уничтожения, однако в американском посольстве такие статьи назвали “фейковыми”. Дело в том, что формально такие усилия направлены на “безопасность пищевых продуктов, защиту прав потребителей, а также безопасное хранение патогенных микроорганизмов и опасных токсинов, чтобы они не попали в чужие руки и в то же время можно было проводить мирные исследования, разрабатывать вакцины".

США якобы также "способствуют развитию способности выявлять опасные патогенные эпидемии до того, как они станут угрожать национальной безопасности Украины", оправдал себя Госдепартамент.

DTRA (создана в 1998 году на базе Агентства по специальным вооружениям) официально занимается уничтожением, транспортировкой, хранением и выводом из эксплуатации ядерного, химического и другого оружия массового поражения. Например, с 1991 по 2012 год США потратили $ 9 млрд на организации в России, Украине, Казахстане и Беларуси, способные работать над смертельными для человека штаммами вирусов и бактерий, пригодными для использования в качестве биологического оружия. У программы есть многочисленные критики, которые подчеркивают, что это средство прикрытия Пентагона для получения конфиденциальной информации, в то время как ее авторы не занимаются ничем иным, как биотерроризмом.

Сенатор Ричард Лугар лоббирует соглашение о биологической безопасности между Пентагоном и Министерством здравоохранения Украины. По данным проекта WikiLeaks, в 2005-2009 годах на органы власти республики оказывалось сильное внешнее давление. Во время президентства Виктора Януковича активность в этой сфере начала снижаться, но в конце 2013 года после переворота в стране - возобновилась.

По оценкам экспертов, на сегодняшний день в Украине насчитывается 15 (по другим данным, не менее 16) биологических лабораторий, связанных с военным департаментом США: три расположены в Киеве и Львове, по одной - в Одессе, Херсоне, Тернополе, Ужгороде, Виннице, Харькове и Луганске, две - в Днепропетровске. В Харькове, где расположен один из пунктов американских вирусологов, зафиксирована странная смерть десятков солдат от свиного гриппа в 2016 году. К марту число смертей достигло сотен.

В 2019 году на границе РФ и Украины вспыхнула эпидемия кори и болезни, напоминающей “таёжную болезнь”. Последнее уведомление DTRA об этих лабораториях “Oktaqon” показал бывшему члену комиссии ООН по биологическому оружию, военному эксперту Игорю Никулину. Он пояснил, что военные вирусологи США предпочитают проводить все опасные эксперименты в странах третьего мира:

– Речь идет о сотрудничестве между Министерством здравоохранения Украины и Министерством обороны США (Пентагон). У такой организации, как DTRA, есть конкретные военные задачи - тестировать последние американские “достижения” в конкретном генофонде - на людях, животных и растениях. Речь идет о создании биологических агентов - бактерий и вирусов. Очевидно, что это деятельность американских военных вирусологов, и они работают в “серой зоне”. Американцы не проводят таких опасных экспериментов на своей территории, они занимаются этим там, где их позиции прочны, где власти коррумпированы и находятся под их контролем. А этот документ только подтверждает все это.

"Тайная война ядов”

Бывший советник по вопросам биологического оружия бывшего генсека ООН Кофи Аннаны, военный эксперт Игорь Никулин рассказал о военных химико-отравляющих веществах из “Oktaqon”. Он считает, что нынешняя специальная военная операция России может остановить программу DTRA в Украине:

- Надеюсь, что из-за последних событий эти планы будут отложены и в Киеве, и в Одессе. В документах говорится, что сроки завершения работ изменены из-за COVID. В целом американцы уже потратили на такие программы в одной только Украине более 2 миллиардов долларов. Но в списке есть Грузия, Казахстан, Армения, Азербайджан, Узбекистан. Все это очень серьезные вопросы. Я надеюсь, что в ходе спецоперации вся эта деятельность прекратится, и в то же время будут получены доказательства того, что США нарушили Конвенцию от 1972 года о нераспространении биологического оружия. Я очень надеюсь на это.



Американская деятельность по "биологическим угрозам" не ограничивается только Украиной. Подобную лабораторию создали США в Грузии после прихода к власти Михаила Саакашвили в 2004 году. Кроме того, DTRA запустила соответствующие проекты в Узбекистане, Азербайджане, Казахстане и Молдове. Для изучения очагов туляремии в Армении создано 12 таких предприятий.

Иногда происходит утечка лабораторных образцов, из-за чего в 2012 году в Гехаркуникском районе Армении, где расположена одна из лабораторий, произошла вспышка черной оспы. В Грузии были проведены испытания на людях с использованием клещей и комаров “азиатского тигра” - переносчиков различных лихорадок. В 2014 году в республике был разработан специальный проект “Sand Fly” (“песчаная муха”), а через год насекомые напали в Тбилиси и Дагестане. В Казахстане и Таджикистане DTRA изучила передачу вирусов от верблюдов к людям.

Кроме того, два года назад в Армении биолаборатории, финансируемые Пентагоном, занимались изучением армянского генотипа. Известный американский изобретатель лекарств и вакцин из Бостона, профессор, президент компании CureLab Oncology Inc Александр Шнейдер в интервью “Oktaqon” отметил, что из-за пестрого состава населения создать генетическое биоружие против России очень сложно.

Основным подрядчиком подобных проектов на постсоветском пространстве является компания CH2M Hill. Организация сотрудничала с Центральным разведывательным управлением США (ЦРУ), специалистами по биобезопасности, исследователями сибирской язвы и вирусологами, занимающимися определением степени опасности аэрозольных токсинов и бактерий Burkholderia pseudomallei (вызывающих мелиоидоз у людей и животных), необходимых для биотерроризма.

Руководители левых организаций из разных стран мира неоднократно требовали ликвидации американских военных биологических лабораторий, называя их “фабриками смерти”. В одном из обращений отмечается, что только в рамках программ Пентагона создано 1495 лабораторий и объектов третьего уровня защиты, деятельность которых не прозрачна и не подотчетна правительствам стран, в которых они существуют. По словам авторов обращения, в таких учреждениях создаются новые штаммы агрессивных смертоносных микробов, которые не поддаются вакцинации. Существует также немало вопросов об эпидемии Эболы в Западной Африке, где расположены военные лаборатории Пентагона, а также о заражении сельскохозяйственных растений и животных странными вирусами.

Главный санитарный врач России Анна Попова также выступила с обвинениями против биолабораторий Пентагона. Выступая перед участниками заседания глав советов безопасности стран СНГ в 2019 году, она обратила внимание на распространение ранее неизвестных инфекций в местах открытия объектов под контролем военных вирусологов из США. А в апреле прошлого года секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев признал, что биологическое оружие может разрабатываться в военных лабораториях США вблизи границ России и Китая.

На самом деле, американские биологи открыто не демонстрируют никаких научных достижений, а результаты их исследований не публикуются в открытых источниках.

В последнее время американские ученые вместе с коллегами из Пентагона изучают коронавирус и другие инфекционные заболевания. В январе в ответ на критику организация подготовила отдельный видеоролик для российских журналистов. Вашингтон отвергает все обвинения и заявляет, что их цель-предотвратить утечку микробных штаммов в окружающую среду в государствах постсоветского пространства, а также минимизировать шансы биологической атаки на Америку.

Надир Гочабейли
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА