Автомобили в России по цене золота

  04 МАРТ 2022    Прочитано: 2842
Автомобили в России по цене золота

Автомобильный рынок России находится на грани краха. Падение курса рубля и прекращение поставок заставили дилеров срочно поменять ценники. Сейчас даже цена автомобиля, который когда-то считался бюджетной моделью, составляет два миллиона рублей (31 тысяча манатов). На данный момент нет ни машин, ни покупателей.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на РИА "Новости". За последний год автомобили в России подорожали в три раза. Рынок столкнулся с инфляцией, ростом цен на энергоносители, изменением условий программы льготного автокредитования. Однако главной проблемой был недостаток микросхем и других компонентов.

"Сейчас существует логистический коллапс. Из-за ситуации в Украине и санкций прекратили поставки Volkswagen, Audi, General Motors, Citroen, Mercedes-Benz, Skoda, Jaguar, Land Rover, Porsche, Peugeot, BMW. Volvo объявила о прекращении производства и продажи автомобилей в России. А за последнюю неделю цены в автосалонах выросли еще на 30-50%.

Это касается и традиционно популярных моделей бюджетного сегмента. Так, если в декабре-январе Киа Рио в базовой комплектации стоила меньше миллиона, то сейчас цена составляет 1,6 миллиона рублей (24 тысячи манатов).
Официальный дилер "Hyundai" предлагает самый бюджетный и популярный автомобиль Hyundai Solaris за 1,7 млн рублей. Но только наличными, потому что неизвестно, что будет завтра.

"АвтоВАЗ" может рассчитывать на рост спроса. Однако, как замечает Олег Зевакин, генеральный директор "АвтоАссист", без импортных комплектующих завод способен выпускать только классическую Lada Niva. И в данный момент конвейер остановлен.

"Вариантов с замещением электронных деталей нет. К сожалению, за 30 лет отечественная промышленность не научилась производить работоспособные полупроводники и чипы", констатирует Анна Бодрова, старший аналитик ИАЦ "Альпари". Таких скачков не было десятилетия. Как предрекают на рынке, в ближайшее время отечественные автомобили подорожают еще как минимум на треть.

С повышением ключевой ставки ЦБ резко сократилось число желающих взять автомобиль в кредит. Эксперты обычно предсказывают временный крах рынка автокредитования - заемный капитал слишком дорог. Вряд ли он будет тратить 20% годовых на местных жителей. Ожидаются серьезные перебои с поставками запчастей, цены на некоторые бренды выросли на 15%".


Илькин Наджафзаде
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА