“Он приходит ко мне во сне и просит спасти его...” Загадочная судьба Рагима - ФОТО

  04 МАРТ 2022    Прочитано: 5098
“Он приходит ко мне во сне и просит спасти его...” Загадочная судьба Рагима - ФОТО

Рагим Рагимов родился в 1970 году в селе Гарабаглы Сальянского района. В семье было 5 сестер и 2 брата. Рагим участвовал в Первой Карабахской войне и попал в плен в Агдаре. О местонахождении Рагима ничего не было известно. Его семье поступало несколько писем и звонков, но его поиски не давали никакого результата. В письме, которое враг отправлял семье Рагима, говорилось, что "Рагим сбежал, у нас его нет".

Отец Абдулькерим, мать Зейнаб ханум долгие годы ждали сына. А его сестра Фатма ханум, несмотря на то, что прошло уже 29 лет, не теряет надежду, каждую ночь видит во сне Рагима в плену. Она все еще надеется, что ее брат жив и ждет того дня, когда его спасут.

Фатма Рагимова: "В 1993 году мой брат добровольно обратился в военный комиссариат для участия в войне. Месяц участвовал в войне в районе Агдере. Его боевые товарищи приказали ему продолжать огонь и подстраховывать тех, кто выносил раненых. Рагим подстрелил армянский танк, а армяне, вышедшие с тыльной стороны танка, ранили его в ногу и взяли в плен.

Через 10 дней после этого отцу Рагима сообщили, что он попал в плен к армянам. Отец не мог поверить, и в разгар войны на протяжении 4-х дней искал сына на поле боя. На пятый день в наш дом поступил звонок от армян. Они сказали: "ваш ребенок-заложник, он в наших руках. Наш солдат по имени Жора попал в плен к вашим. Найдите и верните нам Жору, а мы отдадим вашего сына".

Около 10 дней отец разыскивал армянина по имени Жора. Однако позже узнал, что он умер в плену. Оказавшись в затруднительном положении, отец не смог сообщить армянам о смерти Жоры и солгал, сообщив им, что тот сбежал из плена.

- Мой отец не мог сказать армянам, что Жора умер. Они отомстили бы за это, убив моего брата. Мы были в отчаянном положении. На некоторое время связь с армянами была прервана. Потом поступил второй звонок, сказали: "Ваш сын тоже сбежал".

После этого отец взял фотографии моего брата и отправился в Баку, в представительство Международного Комитета Красного Креста в Азербайджане. Там он передал фотографию моего брата женщине, по национальности она была немкой. Она взяла фото брата и отправилась в Армению. Они нашли там моего брата. Попросили его написать нам письмо. В письме говорилось: "отец, я в порядке, они не причиняют мне вреда, я умоляю, найди этого Жору, они обменяют меня с ним".

Это был его почерк, мы узнали, он плохо учился в школе и писал с трудом. В очередной раз, когда мы обратились в комитет, их ответ был таков: "ваш брат бежал из плена армян, информации о его местонахождении у нас нет".

Примерно в тоже время из Оренбурга пришла телеграмма. Там было сказано: "Найди Жору, вернем Рагима". Мой отец отправил телеграмму по этому адресу. Пришел ответ, что по данному адресу, уже не проживают армяне.

Отец много лет искал моего брата, не мог его найти, он умер от отчаянья. Умирая мама сказала: "Найдите моего сына, чтобы я спокойно лежала в своей могиле".

Государство предоставило Рагиму статус шехида. Но его семья не верит, что он умер.

"Я чувствую, что он жив, он приходит ко мне во сне каждую ночь, шепчет: "сестра, спаси меня отсюда". 20 февраля у него был день рождения".

Напомним, что 4 февраля этого года по инициативе президента Франции состоялась встреча в видеоформате с участием Президента Азербайджана Ильхама Алиева, председателя Европейского союза Франции Эммануэля Макрона, президента Совета Европейского Союза Шарля Мишеля и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Президент Азербайджана довел до внимания важность предоставления информации о судьбе 3890 граждан Азербайджана, в том числе 71 ребенка, 267 женщин и 326 стариков, пропавших во время Первой армяно-азербайджанской войны, а также разъяснения Арменией мест массовых захоронений, где они были захоронены. Президент Франции и президент Совета Европейского Союза выразили поддержку по этому вопросу. А армянская сторона, которая несет ответственность за судьбы около 4000 пропавших граждан Азербайджана, пообещала сотрудничать в этом вопросе.


Шахана Рагимли
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА