Человечество на грани ядерной трагедии – статья Адалята Вердиева

  03 МАРТ 2022    Прочитано: 2415
Человечество на грани ядерной трагедии – статья Адалята Вердиева

Приказ президента России Владимира Путина, который он озвучил на встрече с министром обороны Шойгу и начальником Генерального штаба Герасимовым на четвертый день вторжения в Украину, о «переводе сил сдерживания в особый режим» в ответ на резкие заявления Запада, будет еще очень долго обсуждаться.

Это поручение Президента России, на фоне происходящего на Украине и нанесения ударов по Украине с территории Белоруссии, подтолкнуло страны, находящиеся на противоположной стороне баррикад, к более жестким шагам. Все западные страны наравне с финансовыми санкциями, приняли решения о поставках Украине тяжелого вооружения и средств авиации. Болгария согласилась передать Украине 30, Польша-29, а Словакия-12 боевых самолетов производства СССР. Ожидается, что эти самолеты будут базироваться в аэропорту недалеко от польской границы, и украинские пилоты будут выполнять полеты оттуда. Британия направила тяжелую бронетехнику к границам Украины. Другие западные страны параллельно санкциям предпринимают шаги для вооружения Украины.

В своей статье, опубликованной 25 января, я изложил свои предположения относительно возможных событий в Украине и сравнил политику Киева с «пороховой бочкой». Боевые действия, начавшиеся ровно через 1 месяц после моей статьи, всего за 5 дней переросли в масштабную российско-украинскую войну. А угроза взрыва «пороховой бочки» и начала 3-й Мировой войны достигла максимума. На самом деле эта война давно началась в активном режиме с одной стороны баррикад, а с другой-в пассивном. Разрешение России использовать территорию Белоруссии было расценено Западом как вмешательство ОДКБ в войну против союзника НАТО. Впервые за последние 60 лет резервные силы Российской армии были переведены на режим боевого дежурства. Это решение представляет реальную угрозу для всего мира, так как на вооружении сил сдерживания, наравне с обычными ракетами с боеголовками, находятся воздушные, морские и сухопутные виды ядерного оружия.



Вмешательство в Украину и возможное применение оружия сдерживания во время этого вмешательства, вероятно, были запланированы заранее. Такие решения не могут быть экспромтом. Об этом свидетельствует и пребывание войск на месте после завершившихся на территории Белоруссии учений России “Союзническая Решимость-2022”, а также масштабные учения сил стратегического сдерживания, проведенные за 1 неделю до войны.
Беларусь организовала встречу обеих сторон на своей территории, чтобы несколько снизить нынешнюю напряженность. Потому что применение ядерного оружия и санкции не обойдут стороной и Белоруссию. Жесткая риторика США и России поставила планету на грань следующей мировой войны, которая будет наблюдаться с применением ядерного оружия. В настоящее время операции на Украине проходят вблизи территорий, где развернулись две предыдущие мировые войны. В ядерных войнах нет победителя, потому что удар и контрудар уничтожат потенциал обеих сторон.

Что такое силы стратегического сдерживания?

Силы стратегического сдерживания России предназначены для сдерживания агрессии против РФ и ее союзников, а также для разгрома агрессора. Ракетные войска стратегического назначения-это род войск Вооруженных сил Российской Федерации. Ракетные войска стратегического назначения предназначены для ядерного сдерживания возможной агрессии.

Силы стратегического сдерживания составляют основу боевой мощи Вооруженных сил России. ССС могут выполнять свои задачи, используя различные виды оружия, в том числе и ядерное. В состав сил стратегического сдерживания входят стратегические наступательные силы и Силы стратегической обороны.


Стратегические ударные силы, оснащенные межконтинентальными баллистическими ракетами (МБР) и авиационными системами, составляют основу стратегической ядерной триады, действующей в составе Ракетных войск стратегического назначения. В состав Стратегических наступательных сил входят также стратегические неядерные силы-стратегические и дальнобойные бомбардировочные соединения, и части, выступающие в качестве сил двойного назначения, а также корабли, подводные лодки и авиация ВМФ с обычным дальнобойным точным оружием.
В состав войск стратегической обороны входят соединения, обладающие средствами ракетно-космической обороны, в том числе системой предупреждения о ракетном нападении, системой управления космическим аппаратом, средствами противоракетной обороны и космической обороны. В информации, размещенной на сайте Минобороны России, указывается, что кроме того, часть сил и средств войск ПВО входит в состав войск стратегической обороны.
Что в арсенале?!

В настоящее время основной ударной силой Ракетных войск стратегического назначения России являются ракетные комплексы РС-24 «Ярс». По данным из открытых источников, их общее количество как в мобильной, так и в морозной версии составляет около ста. Планировалось, что к 2024 году Россия полностью переведет на это оружие соответствующие части и подразделения. Дальность полета ракет «Ярс» составляет 11 тысяч километров. Утверждается, что ракеты способны пробивать все существующие системы противоракетной обороны. Каждая боеголовка ракеты может быть направлена на индивидуальную цель. Эти комплексы составляют лишь составляющую ядерной триады России. Кроме того, есть информация, что Россия также сняла с боевого дежурства гиперзвуковые комплексы «Авангард».


Кроме того, самолеты «Ту-95МС» и «Ту-160» Воздушно-космических сил России предназначены для уничтожения важнейших целей, расположенных в глубине территории противника, с применением ядерного и обычного оружия. «Ту-22М3» - дальнобойный сверхзвуковой ракетоносец, предназначенный для уничтожения как морских, так и наземных целей управляемыми ракетами и бомбами. Все три бомбардировщика, наравне с принадлежащими к дальней авиации, составляют воздушную составляющую российской ядерной триады.

Атомные подводные лодки четвертого поколения «Борей» ВМФ России также в настоящее время стоят на боевом дежурстве. В каждом из них по 16 межконтинентальных баллистических ракет «Булава». Эти подводные лодки составляют морскую составляющую ядерной триады России.
Основу стратегических сил обороны составляют дивизионы С-400 «Триумф». Зенитные ракетные комплексы С-500 «Прометей», хотя и должны были быть приняты на вооружение 6 лет назад, все еще находятся на стадии испытаний.
Так, в настоящее время сухопутная составляющая российской ядерной триады насчитывает 1022 межконтинентальные баллистические ракеты с ядерными боеголовками, из них 292 относятся к новому классу «Ярс-24».
Морская составляющая российской ядерной триады насчитывает 704 межконтинентальные баллистические ракеты с ядерными боеголовками, из них 288 относятся к новому классу ПСМ-56.

Воздушная составляющая российской ядерной триады насчитывает 808 крылатых ракет с ядерными боеголовками, из них 292 относятся к ее новому классу.

По состоянию на 1 сентября 2018 года стратегические ядерные силы России располагали 1420 ядерными боеголовками на 517 стратегических пусковых установках, а общее количество развернутых и развернутых пусковых установок составило 775 единиц.

Разница между цифрами в открытых источниках связана с отсутствием официальной информации об этом или с тем, что эти данные в доступных источниках различаются. Не смотря на все это, применение очень маленькой части имеющегося ядерного оружия сулит огромные катастрофы для человечества.



Серьезные вопросы

Фактически, применяя против Украины ракеты «Калибр» и «Искандер», Россия активно использует оружие сдерживания, не имеющее ядерной боеголовки. Но конвенционные заголовки не предусматривали беспрепятственного и быстрого вмешательства России во время аннексии Крыма в 2014 году. С другой стороны, введение Западом жестких санкций против России привело к тому, что Путин принял всем известное решение о силах стратегического сдерживания.

Получается, как только кто-то скажет резкие слова в адрес Путина, мы будем наблюдать переход российских сил сдерживания на режим особого боевого дежурства? Вдруг такую резкую фразу употребил гражданин России, проживающий в Москве? Например, председатель Всероссийского союза офицеров генерал-полковник Леонид Ивашов очень жестко выступил против путинской администрации. Против него также будет введено ядерное оружие? Российские СМИ и официальные лица чаще всего допускали неэтичные действия в отношении своих оппонентов и соперников. Следовательно, то, что говорят о жестких заявлениях, не убедительно.
С другой стороны, я уже отмечал ранее, что силы стратегического сдерживания призваны «пресечь агрессию против Российской Федерации и ее союзников, а также сокрушить агрессора». Вы заметили: здесь речь идет о предотвращении агрессии. Теперь возникает вопрос: кто и когда совершил агрессию против России или ее союзников? Когда Россия создала ОДКБ и приняла Белоруссию или Армению, которые находятся на границе НАТО, в члены этой организации, разве не могли США или Турция вмешаться в «дохлую» Армению?

Откуда возникла необходимость России угрожать миру ядерным оружием, если не было явного вмешательства со стороны НАТО? Политические лидеры должны смотреть на происходящее в контексте безопасности мира, международных конвенций и законов, уважать его подпись и его слова, адекватно подходить к выбору соседей, даже если они являются противниками, иначе не только наш мир станет нестабильным, но еще хуже - нам придется бороться с более серьезными угрозами.

Адалят Вердиев, военный эксперт
Специально для
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА