Арье Гут в интервью канадско-израильской медиа платформе: "Мир должен больше знать об ужасных нечеловеческих жестокостях, совершенных армянскими вандалами и фашистами в Ходжалы"

  03 МАРТ 2022    Прочитано: 2842
Арье Гут в интервью канадско-израильской медиа платформе: "Мир должен больше знать об ужасных нечеловеческих жестокостях, совершенных армянскими вандалами и фашистами в Ходжалы"

Несколько дней назад официальное представительство Бакинского центра мультикультурализма в Израиле, "Азербайджанский дом в Израиле", международный журнал IRS Magazine и компания Pasha Life Insurance провели День Памяти, посвященный 30 годовщине акта геноцида в Ходжалы, одного из самых страшных трагедий в истории современной Азербайджанской Республики, презентация журнала IRS на иврите и книга о великой победе Азербайджана во Второй Карабахской войне под названием "Черная Книга Карабаха".

Об этом в эксклюзивном интервью израильской журналистке Рахель Авраам, известной и влиятельной канадско-израильской медиа платформе "Thej.ca" сообщил исполнительный директор израильского представительства Бакинского центра мультикультурализма в Израиле и "Азербайджанский дом в Израиле", израильский эксперт в области международных отношений Арье Гут.

В рамках международной информационной кампании «Справедливость к Ходжалы» участвовали израильские политические и общественные деятели, главный редактор международного журнала «IRS-Heritage», председатель Правления “PASHA Life" Нияз Исмайлов, депутат Кнессета Израиля Элина Бардач-Ялова и депутат Милли Меджлиса Азербайджана Анатолий Рафаилов, а также представители азербайджанской общины Израиля.

Глава представительства Бакинского Международного Центра Мультикультурализма в Израиле, израильский эксперт в области международных отношений Арье Гут в интервью влиятельной канадско-израильской медиа платформе "Thej.ca" заявил: «Жестокий акт геноцида, совершенный в Ходжалы, стал одной из самых страшных трагедий конца ХХ века. Мир должен больше знать о страшном человеконенавистничестве и жестокостях, совершенных армянскими вандалами и фашистами в отношении мирного азербайджанского населения.

Почему армяне выбрали Ходжалы своей целью — риторически спросил Гут. Они хотели уничтожить Ходжалы как населенный пункт, отражающий азербайджанское историко-культурное наследие. Эта Ходжалы-Гедабекская культура и восходит к XVI веку. Погребальные памятники, такие как каменные ящики, курганы и некрополь, принадлежат Ходжалы, одному из древних поселений Азербайджана. И этот город с большой историей был разрушен, уничтожен и сожжен всего за одну ночь».

По словам Арье Гута, армянские силы совершенно не думали о выживании азербайджанских жителей Ходжалы: «Штурм города начался с двухчасового артиллерийского обстрела. Ходжалы был блокирован с трех сторон, вспыхнул пожар, уничтоживший почти весь город. Многие мирные жители погибли в результате обстрелов в первые часы штурма. После начала обстрела армянские фашисты и вандалы через громкоговорители сообщили мирным жителям, что для них открыт коридор для выхода из города. Однако на самом деле это была смертельная ловушка.

Арье Гут подчеркивает, что роль в случившемся сыграла и бывшая Советская армия: «Военнослужащие 366-го полка Советской Армии активно участвовали в штурме Ходжалы. Сначала в пресс-центре ОВС СНГ этот факт опровергли. Однако 11 марта 1992 года газета «Красная Звезда» подтвердила участие 366-го полка в боевых действиях».

Юрий Гиренко, служивший в 97-м отдельном инженерном отделении, подтвердил, что в нападении участвовали солдаты 366-го полка, в основном армяне. Гут задумался: «Почему армяне оказались в составе советского батальона, который находился в зоне противостояния армян и азербайджанцев? Очевидно, что эта тактика была спланирована и продумана заранее».

Армяне, служившие в данном полку, собрав бойцов, а также добровольцев, начали кровавое наступление на Ходжалы», — пояснил Арье Гут. «При попытке жителей покинуть город в 2 часа ночи по коридору шириной от 100 до 300 метров они стали жертвами пулеметного огня. В результате акта геноцида в Ходжалы 613 человек были убиты, 487 человек получили увечья, а 1275 стариков, детей и женщин были схвачены и подвергнуты пыткам, и нечеловеческим унижениям. Мирные жители, которым удалось бежать, были зверски убиты в лесах армянскими вооруженными формированиями». Остальное оставшее население медленно умирали от голода, так как им нечего было есть, кроме снега.

«Единственная причина уничтожения мирного населения Ходжалы было то, что они были азербайджанцами», — подчеркнул Гут, тем самым объявив это актом геноцида согласно нормам международного права. «Одной группе беженцев удалось перейти реку Гаргар. Они промокли до нитки, и хотя пытались спрятаться в близлежащих горах, большинство из них к утру погибло от переохлаждения».

«После того, как все жители Ходжалы были убиты, заключены в тюрьмы или бежали, армянские солдаты взяли под свой контроль регион с целью скрыть серьезность резни. Азербайджанские вертолеты попытались поднять тела, но попали под непрерывный огонь. Большинство погибших перевозили в автомобилях, перевозили грузовиками.», - отметил Арье Гут.

Ходжалинская резня, совершенная Арменией, противоречила международному праву, нарушала Женевские конвенции и статьи 2, 3, 5, 9 и 17 Декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года».

Живой свидетель акта геноцида в Ходжалы, ныне гражданин Израиля полковник Асад Фараджев отметил, что после захвата Ходжалы в Агдам стали прибывать уцелевшие в кровавой резне азербайджанцы. "Было принято решение изучить обстановку на месте, и я вместе с журналистом Чингизом Мустафаевым отправился в Ходжалы. Увиденная картина потрясла меня. Сохранилась фотография, на которой я изображен на фоне последствий зверств армян. Подвергшиеся глумлению тела погибших жителей Ходжалы до сих пор у меня перед глазами. Мы попали на то страшное поле убитых, униженных и оскорбленных жителей Ходжалы через 2-3 дня после событий. Это поле находилось в 17-20 км от Ходжалы. Увидев эту страшную картину убитых, изувеченных, искалеченных и изнасилованных женщин, сожженных людей, отрезанные головы, уши, скальпы, проколотые головы детей и стариков, мы поняли, что надо везти сюда журналистов, чтобы донести миру эту страшную правду о Ходжалинском геноциде. Тогда вылетел второй вертолет с журналистами. Армяне думали, что мы приехали собирать трупы ходжалинцев. Со мной был ныне покойный Чингиз Мустафаев, который снимал и во время съемок продолжал рыдать, видя эту страшную картину. В этих кадрах вы можете услышать и мой голос, когда я ему говорю «снимай, и это снимай». Если бы армяне знали, что мы привезли группу журналистов – французских, турецких, российских – они сбили бы этот вертолет», – подчеркнул полковник Фараджев.

Эксперт Арье Гут подчеркнул, что изгнание азербайджанских беженцев со своей земли было одним из крупнейших в Европе со времен Второй мировой войны: «Страна огня и ее жители стояли у входа в ад. Их предали, обманули и бросили».

«Ходжалы стал очередным этапом захвата и этнической чистки азербайджанских территорий, посеяв панику и страх перед шокирующей жестокостью», — отметил Гут. «Эта варварская жестокость по отношению к невинным детям, женщинам и старикам не имеет объяснения. Вместе с представителями израильских СМИ я несколько раз встречался с выжившими ходжалинцами, захваченными армянскими вооруженными силами. Они рассказали ужасные вещи об армянской дикости и показали нам жестокость армянских вандалов».

«Рассказывая миру правду о Ходжалы, Азербайджанское государство не намерено насаждать враждебные настроения против армянского народа», — добавил Гут. «Мы хотим, чтобы мировая общественность узнала о тех преступниках, которые были представителями армянского народа и которые остались сегодня в нынешней политической элите Армении. Мы хотим донести суть совершенных ими деяний, чтобы подобные кровавые трагедии не повторились. Мы хотим справедливости только для Ходжалы

Арье Гут подчеркнул, что жестокие и беспощадные сцены той страшной нечеловеческой бойни останутся шрамом в сердце азербайджанского народа: «Это акт геноцида невинных азербайджанцев, чьи жизни оборвались из-за резни, учиненной вооруженными силами Армении. Те, кто совершил это ужасное преступление против человечества, не были привлечены к ответственности международными судами, и их преступления остаются безнаказанными. В отличие от Второй мировой войны, когда большинство нацистов предстали перед международным судом на Нюрнбергском процессе, в современной Республике Армения идеологи и исполнители акта геноцида в Ходжалы – Серж Саргсян, Роберт Кочарян и Оганян свободно живут и представлены в парламенте современной Армении. Пришло время привлечь этих их к ответственности за свои преступления. Жертвы не будут спокойны, пока не восторжествует справедливость к Ходжалы» - резюмирует Арье Гут в своем интервью влиятельной канадско-израильской медиа платформе "Thej.ca" .







Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА