Имя-ничто, процесс-все: Армения вынуждена смирится с новыми реалиями

  03 МАРТ 2022    Прочитано: 3361
Имя-ничто, процесс-все: Армения вынуждена смирится с новыми реалиями

Интересные новости приходят из Армении. Парламент этой страны  на заседании не смог избрать нового президента республики, у правящей фракции «Гражданский договор» не хватило голосов. Единственный кандидат на пост главы государства, министр высокотехнологичной промышленности Ваагн Хачатурян получил голоса только 69 депутатов.

«За избрание Ваагна Хачатуряна на пост президента страны проголосовали 69 депутатов, выборы не состоялись, сегодня назначен второй тур», — заявил глава счетной комиссии Нарек Бабаян. Как известно, ранее 65 депутатов парламента Армении поддержали кандидатуру министра индустрии высоких технологий Ваагна Хачатряна на этот пост.

Также добавлю, что Хачатрян был не согласен с подавшим в отставку с поста президента Арменом Саркисяном в том, что полномочия главы государства слишком ограничены. Что еще более важно, Хачатрян также отметил, что хотя он считался частью команды первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, сейчас его позиция отличается от подходов Армянского национального конгресса.

И тут я позволю себе небольшую ремарку. Действующий премьер-министр РА Никол Пашинян также в свое время считался сторонником первого президента РА Л.Тер-Петросяна. Именно  он активно выступал против фальсификаций на президентских выборах в РА в 2008 году. Но все течет, все меняется. И Н.Пашинян теперь руководит Арменией, а Л. Тер-Петросян, давно потеряв остатки влияния в обществе, превратился в жесткого критика действующей власти.

Что до В.Хачатряна, который в годы президентства Тер-Петросяна был мэром Еревана и советником главы государства, то он давно уже нашел общий язык с действующей властью. Об этом свидетельствовало его назначение на пост министра индустрии высоких технологий. Об этом же свидетельствует и выдвижение правящей партией кандидатуры В  Хачатряна на пост президента РА.

Он, кстати, уже прокомментировал обвинения оппозиции в том, что он будет подписывать все, что захочет Пашинян: «Этот институт не для того, чтобы со всеми воевать, а собирать всех воедино. Есть решения, которые удовлетворят одних и не удовлетворят других. Меньшинство должно смириться с тем, что не получилось, и готовиться к новым выборам. Если решение улучшит жизнь страны, почему не подписать?».

Что касается открытия эпохи мира, продвигаемой властями, то Хачатрян заявил, что «я такой. Просто не представляю, что с соседями можно ругаться или воевать. Я считаю, что с соседями надо жить в мире». «Мир является единственным образом жизни. Если даже мы будем очень сильными, должны стремиться к миру», — сказал Хачатрян, поприветствовав последние развития по урегулированию отношений с Турцией.

Этот процесс идет, как бы не упирались армянские реваншисты и как бы не пыталась воспрепятствовать этому армянская оппозиция. В связи с этим хочу напомнить, что в  ходе обращения к армянской оппозиции премьер-министр страны Никол Пашинян потребовал, чтобы Губадлинский район называли именно так, а не «Санасарским». Показательный, замечу, момент.

«Я требую от фракций «Армения» и «Честь имею», чтобы они четко объявили о своей позиции — «Санасар» или Губадлы? Если «Санасар», то почему ваши лидеры 20 лет осуществляли переговоры о сдаче этих земель? Причем, публично. В принятых вами Мадридских принципах так и заявлено: 7 районов возвращаются Азербайджану», — отметил Пашинян.

Говорю это все к тому, что процесс уже принял необратимый характер. Да, он длится не так быстро, как мог бы. Но истина состоит в том, что у Армении просто нет иного выхода из ситуации, кроме как согласиться на установление нормальных отношений с Азербайджаном и Турцией на условиях официального Баку. И в этом смысле понятно, что имя нового президента РА не имеет особого значения. Хотя скорее всего им все же станет Ваагн Хачатурян.

Акпер Гасанов

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА