Политолог из США назвал лицемерными санкции против России

  03 МАРТ 2022    Прочитано: 1725
Политолог из США назвал лицемерными санкции против России

По его словам, Германия в последнем месяце уже находится в рецессии. Евросоюз же потеряет важнейший энергетический рынок, а заодно и получит удар по промышленности и сельскому хозяйству, передаёт Vzglyad.az со ссылкой на РЕН ТВ.

Санкции против России абсолютно лицемерны. Соответствующее заявление сделал политолог из США Цезарь Видал.

"Я думаю, что эта ситуация полна лицемерия, например, отключение России от системы SWIFT, но при этом сохранение в ней тех российских банков, которые получают деньги за продажу нефти и газа. Санкции и вправду серьезные, однако в их применении есть некий расчет, из-за которого они могут ударить и по экономике европейских стран", - отметил Видал.

По его словам, Германия в последнем месяце уже находится в рецессии. Евросоюз же потеряет важнейший энергетический рынок, а заодно и получит удар по промышленности и сельскому хозяйству.

"Больше всего от этого выиграют лишь США, которые будут продавать европейским странам газ, который на 40 процентов дороже российского. Так же из-за санкций ЕС все дальше отдаляется от России, в которой он несомненно нуждается. В свою очередь, Америка постарается занять это место, продавая, например, оружие Евросоюзу", - считает Видал.

Он убежден, что это не приведет к распаду Евросоюза, но Штаты будут определять будущее европейской экономики.

Ранее в Министерстве торговли США анонсировали ограничения на экспорт оборудования для добычи нефти и газа.

А в бюро индустрии и безопасности при Минторге США рассказали об экспортных мерах в отношении России, которые вступят в силу 3 марта. Так, компаниям США потребуется получать у американских властей лицензии на экспорт в Россию ряда товаров: электроники, компьютеров, авионики и компонентов для аэрокосмической промышленности.

При этом меры не затрагивают "потребительские коммуникационные устройства", среди которых персональные компьютеры, модемы, мобильные телефоны и камеры.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА