Чавушоглу: Турция не обязана встать на чью то сторону

  02 МАРТ 2022    Прочитано: 1953
Чавушоглу: Турция не обязана встать на чью то сторону

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу считает, что Турция ведет прагматическую политику, она не занимает чью то сторону в конфликте. "мы развиваем наши отношение как с Россией, так и с Украиной", - отметил министр, об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Habertürk.

В своем интервью телеканалу Habertürk, Чавушоглу ответил на актуальные вопросы дня.

Турция с первого дня начала конфликта прикладывает максимум усилий для прекращения огня, мы стараемся добиться приостановления боевых действий для гуманитарных целей хотя бы на 24 часа. Мы продолжаем наши усилия как в рамках ООН и ОБСЕ, так и со странами, которые могут быть полезны в этом.

- Турция занимает принципиальную позицию

Комментируя позицию Турции относительно войны между Украиной и Россией, Чавуошглу сказал:

Турция не обязана встать на чью то сторону. Несмотря на разногласия мы одинаково успешно развиваем свои отношения и с Россией и с Украиной. Мы одна из редких стран, которая имеет ровные отношения с обоими странами, которые завязаны в этом конфликте. Мы стараемся использовать это преимущество для скорого завершения войны. Это наша принципиальная позиция.

Турция воздержалась от голосования против России в Совете Европы с той целю, чтобы не оторвать эти контакты. Исключение России из Совета Европы означает, что ее граждане также теряют доступ к европейской судебной системе, в том числе к институтам прав человека.

- Закрытие проливов для военных кораблей

Мы строго придерживаемся конвенции Монтрё о статусе Проливов, это временами создает недоразумения и проблемы. Несмотря на это, Турция неукоснительно выполняет свои обязательство, вытекающие из этой конвенции. Этот документ определяет критерии нахождения в акватории Черного моря кораблей стран не имеющих выхода к Черному морю. Согласно конвенции Монтрё от 1936 года, страны, не имеющие выхода к Черному морю, должны заранее (за 15 дней) получить у Турции разрешение на проход военных кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы. 19-й пункт конвенции Монтрё. Мы ссылаемся на этот пункт, в котором однозначно указано, что военные корабли всякой воюющей державы не будут иметь право проходить через проливы, за исключением случаев, подпадающих под применение статьи 25 настоящей Конвенции, а также в случае помощи, оказываемой Государству, явившемуся жертвой нападения. Мы открыто заявили об этом российской стороне.

В конвенции также есть одно исключение: если военный корабль воюющей стороны возвращается в порт своей постоянной прописки в Черном море, он имеет право проследовать через проливы. Россия проинформировала нас о проходе 4 кораблей 27-28 февраля текущего года. 3 из этих кораблей не имеют прописки в Черном море. Таким образом они не имеют право прохода через проливы.

- 8050 турецких граждан эвакуированы из Украины

С 12 февраля мы обратились по телефону и СМС сообщениями о возможных рисках к нашим 16 тысяч гражданам, находящимся в Украине. 22 февраля мы призвали своих граждан покинуть восточные области Украины и не планировать поездки в эту страну.

Благодаря этим усилиям более 5 тысяч граждан Турции заблаговременно покинули Украину.

После начала военных действий были эвакуированы 8050 граждан Турции. На данный момент в Украине находятся более 7000 турецких подданных, которые в самые ближайшее время покинут страну. Одновременно Турция способствует эвакуации граждан Азербайджана и Туркменистана

Министр Чавушоглу коснулся также вопроса одобрения заявки Украины в Европейский Союз. Президент Реджеп Тайип Эрдоган на вчерашней пресс-конференции уделил этой теме отдельное внимание. Евросоюз позволяет гражданам Украины путешествовать по Европе без виз, а сейчас принимает заявку о вхождении страны в ЕС. Мы приветствуем начало этого процесса.

В то же время у нас возникает вопрос: тот же самый ЕС десятилетиями ведет переговоры с Турцией, неужели с Турцией должна случиться какая та катастрофа наподобие Украины, чтобы Европа поняла значение и важность Турции для безопасности всего континента?

Все эти вопросы занимают особое место на повестке, надеемся на их быстрое решение, - сказал в завершении Чавушоглу.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА