Ранее нейтральные страны Европы заняли сторону Киева в противостоянии с Москвой

  01 МАРТ 2022    Прочитано: 1596
Ранее нейтральные страны Европы заняли сторону Киева в противостоянии с Москвой

Швеция, Финляндия, Австрия, Швейцария и Ирландия, предпочитавшие ранее не высказывать позиции по конфликтным зонам, заняли антироссийскую позицию в вопросе Украины.

Страны Запада, традиционно придерживавшиеся нейтрального курса в международной политике, выступили против действий РФ в Украине, и заявили о готовности к оказанию помощи Киеву.

Швеция, Финляндия, Австрия, Швейцария и Ирландия, предпочитавшие хранить молчание и нейтралитет в ходе войны таких странах, как Афганистан, Сирия и Ирак, в последние дни заняли резкую антироссийскую позицию в вопросе Украины. Эти страны открыто заявили о поддержке Украины, закрыв воздушное пространство для российских самолетов и поддержав санкции против Москвы.

Солидарность во взглядах европейских стран была воспринята многими в качестве нежелания Запада сталкиваться с разрушительными сценариями, подобными Второй мировой войне.

Нейтральная по многим кризиса Швеция решила оказать военную помощь Украине. Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон заявила, что его страна отправят в Украину противотанковое оружие, а также легкие вооружения. Глава правительства пояснила, что ситуация затрагивает безопасность всей Европы, передаёт Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Швеция, как и другие члены Европейского союза, закрыла свое воздушное пространство для России.

Финляндия, еще одна европейская страна с курсом на постоянный нейтралитет, заявила, что «Москва своими действиями наносит удар не только по Украине, но и по безопасности всей Европы». В Хельсинки сообщили, что направят в Украину 2000 бронежилетов, 2000 касок, 100 носилок и оборудование для двух пунктов скорой медицинской помощи.

Финляндия, имеющая 1300-километровую границу с Россией, вошла в число стран, закрывших свое воздушное пространство для России.

Несмотря на традиционный нейтралитет, Австрия также открыто встала на сторону Киева. Премьер-министр Австрии Карл Нехаммер заверил, что покушение на территориальную целостность и суверенитет Украины не останется без ответа.

Австрия, как член ЕС, с 27 февраля закрыла свое воздушное пространство для всех российских самолетов.

Швейцария, страна, известная своим нейтралитетом в международных вопросах, и играющая роль площадки для мирных переговоров, также вошла в список стран, решивших ввести санкции против России. «Федеральный совет принял решение заморозить активы президента Владимира Путина и нескольких министров», - заявил президент страны Иньяцио Кассис.

Президент России Владимир Путин в ночь на 24 февраля объявил о начале специальной военной операции на украинском Донбассе.

Вслед за этим российская армия нанесла удары по Украине. Ракетно-бомбовым ударам подверглись украинские города, в том числе Киев.

Президент Украины Владимир Зеленский в ответ заявил, что на всей территории страны вводится военное положение.

Украинский лидер объявил также о разрыве дипотношений с Россией.

Действия Кремля осудили в ООН и в большинстве столиц мира.

Против России введены жесткие санкции.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА