"На что может надеяться Россия?"

Отключение от чипа: "Русский медведь" возвращается в лес

  01 МАРТ 2022    Прочитано: 3218
"На что может надеяться Россия?" 

Отключение от чипа: "Русский медведь" возвращается в лес

Когда Россия начала наступление на Украину, президент Чехии Милош Земан, ранее симпатизировавший Москве, выступил с такой речью: “Несколько дней назад я говорил, что Россия не будет нападать на Украину, потому что она не сумасшедшая. Но теперь я признаю, что был неправ: Россия сошла с ума. А сумасшедших надо изолировать".
В настоящее время эта изоляция достигла политической кульминации. С каждой минутой появляются новости о том, что Россия почему-то все больше отдаляется. Но насколько эффективны эти меры изоляции? Давайте посмотрим на цифры.

В течение 2014-2018 годов санкции замедлили рост российской экономики всего на 0,2%. Этого слишком мало, чтобы остановить "русского медведя". По оценкам российских экспертов, новые санкции против банков нанесут ущерб до 1% ВВП. Это уже ощутимый удар. Но если наряду с отключением от SWIFT прекратится и импорт энергоресурсов из России, это уже будет означать ущерб в пределах 4-5% ВВП (общий экспорт энергоресурсов России составляет $240 млрд, что эквивалентно 15% ВВП).

В 2019 году Иран отключили от SWIFT, запретили экспорт нефти и заморозили счета в иностранных банках. Вместе эти штрафы обошлись Ирану в 7% ВВП. Можно предположить, что общий ущерб России также не превысит примерно 7-9% ВВП.
Но нельзя забывать, что цель санкций против России-не только изолировать ее, но и ослабить. Западные государства уже думают о послевоенном времени, о будущем. Цель-сдерживание экономического развития России. Поэтому его доступ к передовым технологиям прерывается.



В перечень запрещенных к продаже в России технологий входят, в том числе:
- Полупроводники (микросхемы)
- Компьютеры
-Телекоммуникационное оборудование
- Оборудование информационной безопасности
- Лазеры
- Датчики.

Ведущие западные технологические компании уже заявили об отказе от сотрудничества с Россией. Не только Запад: к примеру, тайваньская компания TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company), один из крупнейших в мире производителей микросхем, под давлением Америки прекращает сотрудничество с Россией. Цель, прежде всего, в том, чтобы Россия не смогла в будущем развивать свои технологии, в том числе военные.
Именно это является самым важным фронтом в санкционной войне. Россия-огромная страна, обладает большими экономическими ресурсами, может выйти из многих ситуаций. Но в ближайшие годы они не смогут производить чипы. То же самое происходит в странах, которые не присоединились к санкциям против России.

Кстати, в свое время именно это стало одним из факторов, разрушивших СССР: изоляция экономики от передовых технологий. Вспомним, что в конце 80-х любая техника, даже обычные магнитофоны, часы, привезенные из-за границы, казались советским людям чудом. Если “чип-блокада" продлится, например, 10 лет (хотя это, скорее всего, пока не кажется убедительным), то технологическая разница между Россией и Западом вновь приблизится к тем же уровням.

Следует понимать одно, что в остальных сферах санкции не принесут столь эффективного результата. Наоборот, как сказал в беседе с российскими журналистами Президент Ильхам Алиев, это даст толчок развитию в России технологических отраслей. Он заменит иностранный туризм внутренним туризмом, иностранную еду местной едой, зарубежную недвижимость, акции и т. д., на местные альтернативы. Именно поэтому не зря Путин, встретившись с бизнесменами на второй день войны, обещал им “широкие возможности ”.

Единственное направление-высокие технологии, которые Россия ничем не способна заменить. Для того чтобы заменить “айфон” смартфоном отечественного производства, в первую очередь необходим чип. Если “железный занавес” между Россией и Западом снова опустится, то поток “лучших умов России” также прекратится. При этом интеллектуальный потенциал россиян будет направлен на развитие отечественных технологий, а не в “Кремниевую долину”.

На что может надеяться Россия в такой ситуации? На то, что санкции Запада не будут устойчивыми. Если Запад твердо встанет на позиции и сохранит санкции в течение длительного времени, то эффект будет достигнут, в противном случае нет.


Алибала Магеррамзаде
Доктор экономических наук, профессор

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА