В рамках кампании "Справедливость к Ходжалы" в Израиле прошел День памяти жертв акта геноцида

  28 ФЕВРАЛЬ 2022    Прочитано: 3017
В рамках кампании "Справедливость к Ходжалы" в Израиле прошел День памяти жертв акта геноцида

Несколько дней назад официальное представительство Бакинского центра мультикультурализма в Израиле, "Азербайджанский Дом в Израиле", журнал IRS-Heritage и компания "PASHA Life" провели День Памяти жертв Ходжалинского геноцида, одного из самых ужасных трагедий конца ХХ века в Тель-Авиве.

Наряду с этим была успешна проведена презентация журнала IRS на иврите, посвященная великой победе Азербайджана во Второй Карабахской войне, а также первая презентация за рубежом великолепной книги "Черная Книга Карабаха" опубликованная при поддержке Министерства Культуры Азербайджанской Республики, компании PASHA Life и Азербайджанские Авиалини.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, в данном мероприятии активное участие приняли представители политических партий Израиля, первый вице-мэр города Холон Михаил Сутовский, профессор Ариэльского университета Кирилл Феферман, известный израильский политтехнолог Роман Гуревич, известный азербайджанский режиссер проживающий в Израиле и соавтор романа "Боль" Амир Гут, известный израильский математик, профессор педагогического института Key Марк Аппельбаум, известный израильский парамедик Фарид Аппельбаум, представители израильских СМИ, а также дипломатический корпус Республики Турция в Израиле в полном составе, а также многочисленная община выходцев из Азербайджана в Израиле.

Мероприятие началось с исполнения гимнов Государства Израиль и Азербайджанской Республики.

Затем участники мероприятия почтили память невинных жертв акта геноцида в Ходжалы, совершенного армянскими вооруженными формированиями против мирного азербайджанского населения, а также азербайджанских солдат и офицеров отдавших свою жизнь за территориальную целостность Азербайджана.


Открывший мероприятие исполнительный директор израильского представительства Бакинского Международного Центра и Азербайджанского Дома в Израиле Арье Гут подчеркнул, что сегодня наступил 30 год Дня Памяти Ходжалы.


"Все эти годы мы в Израиле искренне сопереживали и реально занимались информационной войной. Стремились распространять реальную правду об Азербайджане. Мы, народ, который пережил Холокост прекрасно понимаем отчаяние и боль азербайджанского народа.

Не будем забывать, что в течении 30 лет Армения оккупировала 20% территории Азербайджана. Я уже был на освобожденных территориях с представителями израильских СМИ и меня как гражданина Израиля шокировали те разрушения, которые Армения учинила в Карабахе, занимаясь вандализмом и урбицидом – словно по этой земле прошла ужасная и жестокая чума. Мы не увидели здесь ни одного уцелевшего здания – не осталось ни дома, ни детского сада, ни школы, ни библиотеки, ни музея. В руинах кладбища, мечети, церкви" – отметил модератор мероприятия Арье Гут, представивший документальную презентацию о Ходжалы на суд участников мероприятия.



Главный редактор Муса Мaрджанлы подробно остановился на проекте журнала IRS-Heritage, который публикуется на 16 языках. "Особенность выпуска на 17 – ом языке на иврите состоит в том, что в Израиле нет дипломатического представительства Азербайджана, но наш журнал все равно выходит на самом высоком качественном уровне. В этой замечательной стране есть такие замечательные профессионалы как известный эксперт в области международных отношений, большой патриот Израиля и Азербайджана как Арье Гут. И мы это сделали и в рамках формата стратегических отношений Израиля и Азербайджана такого уровня журнал выходит впервые" – подчеркнул Муса Марджанлы.



Выступивший на Дне Памяти Ходжалы председатель Правления “PASHA Life" Нияз Исмайлов подчеркнул, что основная цель визита – подлинное освещение событий, произошедших 30 лет назад, – Ходжалинского геноцида. "Это также официальная презентация книг, изданных совместно с издательством IRS. На самом деле эти две миссии очень сильно взаимосвязаны. Ровно 30 лет назад, 26 февраля 1992 года в холодную ночь армянские вооруженные силы совершили акт геноцида в Ходжалы, который до сих пор живет тяжелой раной и болью в наших сердцах и в сердце Азербайджанского народа.

Находясь здесь, хотел бы подчеркнуть, что дружеские и стратегические межгосударственные отношения между нашими странами развиваются и укрепляются. Мы очень благодарны Государству Израиль за его моральную и политическую поддержку во время Второй карабахской войны» - отметил в своем выступлении Нияз Исмаилов.

По словам Нияз Исмайлова, стоит отметить, что «Черная книга Карабаха» посвящена большой победе Азербайджана во второй Карабахской войне и новейшей истории Карабаха, являющейся неотъемлемой частью Азербайджана, и создана в рамках проекта серии «Наследие», реализуемого «PASHA Life» и Издательским домом IRS с 2013.

Выступившая на Дне Памяти Ходжалы депутат израильского Кнессета, глава комиссии дружбы Израиля и Азербайджана в израильском Кнессете Элина Бардач-Ялова выразила соболезнование азербайджанскому народу.

"Данный акт геноцида в Ходжалы – это страшная страница истории конца ХХ века. Евреи, как никто другой, переживший страшный Холокост понимает вас. Мы разделяем горе азербайджанского народа, пережившего жестокое убийство мирного населения, включая детей, женщин и детей только из-за их национальной принадлежности», - сказала депутат Кнессета Бардач-Ялова.

"Приятно была удивлена прекрасным и впечатляющим фактом что "Азербайджанским Дом в Израиле" стал инициатором и организатором журнал "ИРС – מורשת на иврите. Это очень здорово для того чтобы израильтяне знали больше об Азербайджане, о его геополитическом окружении, о значительном вкладе евреев в общественно-политической и экономической жизни Азербайджана, о прекрасном потенциале туризма израильтян в Азербайджан" – отметила депутат Кнессета.

Депутат Милли Меджлиса Азербайджана, глава комиссии дружбы Азербайджана и Израиля в азербайджанском парламенте Анатолий Рафаэлов выступая на мероприятии отметил, что 27 января 2022 года в Азербайджане прошел День поминовения Холокоста и ровно через месяц, мы с вами в Израиле собрались на день поминовения Ходжалы.

"26 февраля 1992 года во время оккупации города Ходжалы вооруженные силы Армении совершили геноцид против мирного населения города, расположенного в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана. В результате этого акта вандализма было зверски убито 613 мирных жителей, (в том числе 106 женщин, 63 ребенка, 8 семей были полностью уничтожены, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 детей потеряли одного из родителей, 487 мирных жителей получили ранения и 1275 человек были взяты в заложники. Судьба 150 заложников остается до сих пор неизвестной.

Ужасающий акт геноцида, произошедший на пороге 21 века, является ярким примером опасности, с которыми все еще сталкивается человечество. Отсутствие наказания виновных в трагедии могут привести к повторению таких катастроф в будущем" – подчеркнул депутат Анатолий Рафаэлов.

Затем большой друг Азербайджана, эксперт в области международных отношений, раввин Михаэль Финкель отметил что необходимо сделать все возможное, чтобы о геноциде в Ходжалы знал весь мир.

"Я благодарю моего друга Арье Гута, "Азербайджанский Дом в Израиле" и всех прибывших из Азербайджана друзей за организацию этого грандиозного мероприятия. Сегодня я вместе с Вами имею честь участвовать в Дне Памяти Ходжалы – акте геноцида, когда армянские головорезы и неонацисты убили огромное количество людей, по оценкам более 600 человек. Многие люди бежали, бросив все. Террористы безжалостно убивали стариков, женщин и детей, окурками выжигая им глаза", - подчеркнул Михаэль Финкель.

Глава Азербайджанского дома в Израиле Ширин Нехемия Михаэли выразил соболезнование в связи с трагичной датой в истории Азербайджанского народа. "Наша организация активно работает со всеми структурами в Азербайджане, включая Государственный комитет по работе с диаспорой Азербайджана. Мы благодарим наших друзей журнал IRS-Heritage и компанию "PASHA Life" за реальную поддержку. Я сын азербайджанского народа горско-еврейского происхождения и заявляю, что мы никогда не забудем те зверства, свидетелями которых стали в 1992 году.

Мы, горские евреи - выходцы из Азербайджана, гордимся тем фактом, что в этой войне против дашнакских захватчиков одним из первых Национальных героев независимого Азербайджана стал Альберт Агарунов. Его героизм вновь показал мужество азербайджанского и еврейского народов», – подчеркнул Ширин Нехамия Михаэли.
Я хочу прочитать еврейскую поминальную молитву "Кадиш" в память о жертвах акта геноцида в азербайджанском городе Ходжалы", – резюмировал раввин Михаэль Финкель.







Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА