Что могут изменить введенные против России санкции?

  28 ФЕВРАЛЬ 2022    Прочитано: 1653
Что могут изменить введенные против России санкции?

Военная агрессия России на Украину, как и ожидалось, привела к широкому санкционному пакету западных стран. Санкции охватывают практически все сферы: финансы, промышленность, энергетику, технологии, транспорт, туризм, спорт, даже культуру...Самое главное, конечно, финансы, ведь именно финансы лежат в основе, фундаменте всех остальных сфер.

Из золотовалютных резервов Центрального Банка России в размере 643,2 млрд долларов,152 млрд находятся в зарубежных банках; еще 311 млрд долларов вложено в ценные бумаги. А вклады российских граждан в общей сложности на 25 миллиардов долларов хранятся в иностранных банках. Эти суммы будут заблокированы. Выход российских банков из системы SWIFT также уже нашел практическое решение. А российские фондовые биржи упали с начала военных действий.

Могут ли эти санкции напрямую повлиять на прекращение войны?! Естественно, нет, потому что еще до начала военных действий российской власти было безусловно ясно, что все это произойдет, и, скорее всего, они все это учли. Если они начали войну не приняв это во внимание, то это не война, которую ведет Россия, а просто авантюра.

Военный период-вообще особый этап. Но этот этап рано или поздно закончится, никакая война не длится вечно. Эти санкции больше рассчитаны на послевоенный период.

Мы категорически осуждаем военное вмешательство в Украину, оно ни в коем случае не должно было быть, но надо правильно понимать один вопрос: конфликт не между Россией и Украиной, а между Россией и Западом, в первую очередь США. США годами пытаются ослабить Россию санкциями. В 2012 году был принят известный закон под названием ”Акт Магнитского". Этот закон предусматривал наложение санкций на ряд чиновников в России за нарушение прав человека. В 2014 году санкционный список был расширен в связи с аннексией Россией Крыма. В 2016, 2017 годах значительно увеличилось число предприятий и физических лиц, попавших под действие санкций. Военная промышленность России в целом оказалась под санкционным колпаком. Но нельзя сказать, что они дают серьезный результат.

Если цель состояла в том, чтобы ослабить, развалить и замкнуть Россию, то важно было наложить на нее санкции во всех направлениях. Но европейские страны на это не пошли. Потому что Россия была большой частью западной экономики, и разрыв связей с ней никому не выгоден. Для этого должно было произойти что – то очень тяжелое, трагическое-как, например, война...

К сожалению, в итоге так и произошло, и западные государства присоединились к санкционной политике по всем направлениям. Теперь возникает главный вопрос: даст ли эта политика желаемый результат – то есть сделает Россию "послушной" и "покладистой"?! Для этого необходимо рассмотреть несколько дополнительных моментов.

1) Полностью ли Европа перестанет покупать нефть и газ у России?! Если нет, то этом случае Россия либо не будет полностью отключена от SWIFT, либо санкции будут носить временный характер. Отметим, что в настоящее время от SWIFT отключены 5 основных банков, а не сама Россия.

2) основной удар SWIFT будет нанесен по бизнесу, в частности по среднему бизнесу, вытеснив Россию от SWIFT как государство не полностью, а лишь ее отдельные банки. Таким образом все внешние связи обанкротятся, они не смогут ни зарабатывать, ни платить налоги; рабочие места будут закрываться, социальное недовольство и напряженность возрастут. Это также то, к чему, вероятно, стремится Запад.

В этой связи интересен опыт Ирана: его отключили от SWIFT в 2012 году на 4 года из-за ядерной программы. Вернули в 2016 году и в очередной раз отключили в 2018 году. Но, как мы видим, Иран не развалился, не произошла революция, он не рухнул, это тот же самый амбициозный Иран. Альтернативы SWIFT есть - и Россия, и Китай создали свои собственные сети банковских операций. И хотя через них не так удобно, как через SWIFT, все равно можно будет совершать важные деловые операции. Короче говоря, это "наказание", но не конец. В результате этого "наказания" российский бизнес будет больше ориентироваться на Китай, Иран.

Поэтому высказывание главы нашего государства Ильхама Алиева в беседе с местными журналистами в России было абсолютно оправданным: “я однозначно убежден, что санкционный путь неэффективен. Конечно, он, безусловно, нанесет ущерб российской экономике. Но и тем, кто применяет эти санкции, однозначно будет нанесен ущерб. Потому что трудно найти второй такой перспективный рынок для экспорта, да и для высокотехнологичной продукции”.

Огромный рынок, потерянный Западом, перейдет в руки Китая. место "айфонов” займет “Xiaomi”, "Huawei". И через какое-то время свои потери подсчитает не только Россия. А заработает на этом Китай.

Поэтому все зависит от того, насколько длительными, широкими и долгосрочными будут санкции. Это не разрушит Россию, но может серьезно замедлить ее развитие, особенно в технологических областях. О чем конкретно в этом плане идет речь, мы проясним во второй статье.


Алибала Магеррамзаде
Доктор экономических наук, профессор
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА