Что потеряли и что приобрели от вступления в ЕАЭС? - ВИДЕО

  24 ФЕВРАЛЬ 2022    Прочитано: 3873
Что потеряли и что приобрели от вступления в ЕАЭС? - ВИДЕО

Наверное, все если и не читали классика, то слышали расхожую фразу "кому на Руси жить хорошо?". Сегодня мы попытаемся, ориентируясь на мнения экспертов стран-членов, выяснить, кому хорошо "живется" в составе Евразийского экономического союза - ЕАЭС.

Договор о Евразийском экономическом союзе вступил в силу 1 января 2015 года. Прошло семь лет, и за это время члены организации наверняка наработали какой-то опыт, чего-то достигли, действуя вместе. Что-то приобрели, а может, и что-то потеряли. Обо всем этом эксперты расскажут сами. А я хочу напомнить, что под занавес минувшего года Нурсултан Назарбаев, как почетный председатель ЕАЭС, предложил пригласить в организацию Азербайджан. Официальный Баку никак не отреагировал на приглашение, однако в экспертных кругах и среди общественности это предложение стало причиной дискуссий. Азербайджан - страна самодостаточная, уверенно строящая связи со всеми членами ЕАЭС, за исключением разве что Армении.

Насколько выгодна будет интеграция нашей стране, что она выиграет от членства в ЕАЭС? Вопросов много и ответить на них должны специалисты. Нет сомнений, что Назарбаев высказал не собственное мнение. Видеть Азербайджан членом евразийских интеграционных структур давно желает Россия, являющаяся застрельщиком всех этих процессов. Баку неоднократно за прошедшие годы делались намеки, показывающие заинтересованность ЕАЭС в Азербайджане. Что не удивительно, учитывая геополитические, геостратегические и геоэкономические преимущества, которыми располагает наша страна. Членство Азербайджана открывает перед ЕАЭС не эфемерные, как в случае Армении, а реально существующие границы с южными соседями региона и прямые пути к Персидскому заливу. Азербайджан способен реально стать мостом между пространством Евразийского экономического союза и тем же Ираном. Может, но захочет ли?

О привлекательности, возможностях и перспективах ЕАЭС я и поговорил с экспертами из России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана. Каждый эксперт из этих стран рассказал мне о том, что приобрела, и что потеряла их страна от вступления в Евразийский экономический союз, и о том, стоит ли Азербайджану вступать в данный Союз?






Подготовил Сеймур Мамедов
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА