Азербайджанская правда и армянские провокации: итоги визита в Ереван депутатов Милли Меджлиса

  23 ФЕВРАЛЬ 2022    Прочитано: 3908
Азербайджанская правда и армянские провокации: итоги визита в Ереван депутатов Милли Меджлиса

Депутаты Милли Меджлиса Таир Миркишили и Солтан Мамедов посетили  Ереван для участия в заседании комитета Парламентской ассамблеи «Евронест». Сразу замечу, что они с блеском справились с поставленной задачей по доведению правдивой информации о причинах и последствиях армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта до армянской аудитории.

К примеру, на состоявшейся 21 февраля встрече представителей Азербайджана, Грузии, Украины, представленных в Парламентской Ассамблее «Евронест» с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, выступая от имени азербайджанской делегации, Таир Миркишили заявил, что на повестке дня Азербайджана – устойчивый мир, региональное развитие, открытие коммуникаций, восстановительные и строительные работы:

«Я подчеркнул, что наша страна имеет широкие возможности в сотрудничестве со странами региона и Европейским Союзом в области энергетической безопасности, посткоронавирусного экономического развития, широкого применения технологий. Я отметил, что нахожусь в Ереване впервые и этот визит азербайджанской делегации должен быть воспринят как очередной показатель доброй воли нашей страны к устойчивому миру. В целом, встреча прошла в позитивной атмосфере», — рассказал  депутат.

Уже на следующий день, выступая на заседании комитета Парламентской ассамблеи «Евронест» в Ереване, он заявил, что предложенный президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым формат «3+3» внесет вклад в устойчивый мир и развитие будущих экономических связей. Это та правда, о которой давно говорит официальный Баку, и которую нужно объяснить армянской общественности.

«Что касается глобальной безопасности, у нас имеются три направления. Первое направление – каждый из нас должен создать в своей стране систему здоровой безопасности. Второе – налаживание дружественных отношений в регионе. Для этого соседние страны на Южном Кавказе должны уважать территориальную целостность друг друга. Третье – страны на Южном Кавказе, учитывая различные геополитические интересы друг друга, должны выработать общие интересы. Для этого в первую очередь мы должны наладить дружеские отношения», — сказал Миркишили.

А еще, он  рассказал армянским депутатам о масштабах зверств, совершенных в Карабахе.«В прошлом году я посетил наш дом (в Карабахе – ред.). Если бы вы увидели, в каком состоянии он находится, то поняли бы, насколько это печально. Вы бы увидели, что совершили ваши солдаты на моей родине. Это Хиросима Кавказа», — заявил Миркишили, рассказывая о своем доме в Карабахе, разрушенном армянами.

Грамотно и аргументировано возразить на это армянская сторона была не в состоянии априори. Ибо, факты варварского разграбления всех территорий Азербайджана, что почти тридцать лет находились под армянской оккупацией и были возвращены только в результате 44-дневной войны, давно уже зафиксированы и представлены широкой общественности. Дипломаты, журналисты, блогеры из самых разных стран мира уже увидели все воочию.

Важный вопрос, выступая на заседании комитета Парламентской ассамблеи «Евронест» в Ереване, поднял и депутат Милли Меджлиса Солтан Мамедов. Он указал на то, что все военнопленные, все задержанные были переданы Армении после окончания войны. Это также очень важное напоминание армянским манипуляторам, любящим все сваливать с больной головы на здоровую.

«Все находящиеся в настоящее время на скамье подсудимых были задержаны после войны. Все эти процедуры проводились в соответствии с международным правом. Хотел бы напомнить о четырех тысячах азербайджанцах, судьба которых неизвестна после первой Карабахской войны. Они были захвачены в плен и убиты. Данный вопрос обсуждался с Европейским Союзом», — отметил Мамедов.

Чем на все это ответила армянская сторона? Мелкими провокациями. К примеру, во время выступления исполнительного директора Европейской бизнес-ассоциации Армении Дианы Сарумовой на слайде была продемонстрирована карта, искажающая территориальную целостность Азербайджана. Это было мелко и смешно. Потому, что реальность-она другая.

Она состоит в том, что Азербайджан является страной, победившей в 44-дневной войне, стремительно восстанавливающей свои освобожденные территории. Азербайджан пользуется авторитетом и уважением в НАТО и ОДКБ, в России и на Западе. Тогда как РА является региональным лидером и классическим "чемоданом без ручки". И изменить ситуацию армянская сторона не сможет, сколько бы провокаций в отношении наших депутатов в Ереване не осуществлялось.

Акпер Гасанов

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА