«Российский газ может проходить через Азербайджан» - Ильхам Шабан

  21 ФЕВРАЛЬ 2022    Прочитано: 6050
«Российский газ может проходить через Азербайджан» - Ильхам Шабан

«В представлениях об увеличении роли Южного газового коридора есть политические преувеличения. Например, говорится, что по этому трубопроводу может быть направлен иранский газ в объеме 15 миллиардов кубометров. При этом пропускная способность газопровода между Ираном и Азербайджаном технически рассчитана на пропуск 1 млрд. кубометров газа. Точнее, 1,5 миллиарда кубометров, из которых чуть более 400 миллионов предназначены для Нахчывана».

Об этом Vzglyad.az сказал эксперт по энергетике Ильхам Шабан.

Отметил, что, то же самое и с Туркменистаном: «Звучат мнения, что мы можем перекачать 10,15, 20, даже 30 миллиардов кубометров газа из Туркменистана по Южному газовому коридору. Сегодня пропускная способность Южного газового коридора составляет 16 млрд кубометров. Для политика или человека, далекого от техники, это не имеет значения. Они думают, что с одним нажатием кнопки, в Европе загорится свет. Но реальность намного сложнее».

Эксперт напомнил, что на Южном газовом коридоре 8 компрессорных станций. Мощность каждого из них должна быть увеличена так, чтобы пропускная способность выросла с 16 тыс. кубометров до 31 тыс.

Но даже в этом случае это не означает, что можно передать в Европу 31 тысячу кубометров: «Пропускная способность нашего трубопровода в Европу составляет максимум 20 миллиардов кубометров. 10 миллиардов кубометров газа мы сможем сами отправить с месторождений «Шахдениз» и «Абшерон». Хотя, конечно, и туркменскому газу найдется место».

Что касается поставок российского газа на Запад через Азербайджан, эксперт считает это возможным. Он напомнил, что сегодня более 1 миллиона тонн нефти, добываемой Россией на Каспии, фактически поставляется на мировой рынок по трубопроводу «Баку-Тбилиси-Джейхан». В общей сложности с 2015 по 2022 год по данному трубопроводу было перевезено 10 миллионов тонн нефти, принадлежащей России.

Айтен Захра
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА