Война “Великой" Армении против Александра - статья Адалята Вердиева
// Слова "Батьки" сильно задели армян

  19 ФЕВРАЛЬ 2022    Прочитано: 3679
Война “Великой" Армении против Александра - статья Адалята Вердиева
// Слова "Батьки" сильно задели  армян

Интервью президента Беларуси Александра Лукашенко Владимиру Соловьеву вызвало широкий резонанс в армянском обществе. Лукашенко, возглавляющий Белоруссию с 1994 года, как раз когда была создана Минская группа ОБСЕ, хорошо знаком с карабахским конфликтом. Он поддержал в этом вопросе не Армению, а Азербайджан.
Объем военного и военно-технического сотрудничества между Азербайджаном и Белоруссией, превышающий военный бюджет Армении в отдельные годы, и личные отношения лидеров двух стран также могут считаться показателем отношений Минска с Баку. Поэтому неудивительно, что такой опытный политик, как Лукашенко, принимая во внимание то, что произошло за последние 15 месяцев, заявил, что страна-оккупант “никому не нужна”.

Голая истина

Лукашенко- политик, который отличается яркими публичными заявлениями. В 2016 году во время саммита ОДКБ в Армении была распространена аудиозапись разговора Лукашенко с бывшим президентом Сержем Саргсяном с предложением инвестировать в Армению за освобождение оккупированных районов Азербайджана. В начале 2018 года Лукашенко задал вопрос Саргсяну, когда тот был при власти: “пять районов - это же не Нагорный Карабах, почему ты боишься их вернуть?".

В конце 2018 года на пресс-конференции для российских СМИ в Минске Лукашенко заявил, что “руководство Армении должно пойти на уступки другим странам в выборе генсека ОДКБ. Потому что именно они "заражают" организацию своими внутриполитическими проблемами”.

Во время визита в Баку в 2021 году Лукашенко заявил прессе, что “я готов не только к восстановлению Карабаха, но и к возрождению Армении... До них не доходит, что этот вопрос нужно урегулировать мирным путем”.

На встрече Президента Беларуси с послом Армении в Беларуси Арменом Хачатуряном по поводу экстрадиции блогера Александра Лапшина в Азербайджан посла поставили в трудное положение задав ему вопрос: “а какое отношение Армения имеет к этому делу?"

А несколько дней назад в интервью российскому журналисту и ведущему Владимиру Соловьеву, говоря о перспективах присоединения Беларуси, России и других постсоветских стран к Союзному государству, Лукашенко сказал: “Армении некуда идти. Думаете, она кому-то нужна?"

Ответы армян

Заявление Лукашенко, отражающее голую правду, как и ожидалось, было встречено в Армении неоднозначно. Президент Беларуси подвергся критике и оскорблениям со стороны некоторых политиков и экспертных кругов страны-оккупанта.

Депутат от партии "Гражданский договор" Овик Агазарян на заседании парламента дал Лукашенко нелогичный ответ: "прежде чем давать такие оценки, было бы лучше, если бы он пошел в аэропорт Минска, который больше похож на свинокомплекс".

Руководитель Института международных отношений и безопасности Армении Степа Сафарян расценил выступление президента Беларуси как “неуместное заявление”, связав это с приглашением Байдена в Ереван на форум демократии и представлением на нем Светланы Тихановской в качестве легитимного лидера Беларуси.

А лидер партии "Справедливая Армения" Норайр Норикян сказал: "Если мы - Армения, никому не нужны, зачем вы хотите, чтобы мы присоединились к Союзному государству? Зачем держать нас в ОДКБ и АБР, если мы никому не нужны?"

Армянский политолог Эмиль Ордуханян охарактеризовал Лукашенко как лидера, превратившего свою страну в колонию: “кому нужен лидер, который намерен превратить свою страну в платформу для других, чтобы удержать власть? Естественно, это очередная попытка направить Армению в союзный клуб постсоветских автократов”.

А армянский политолог Роберт Гевондян запомнился нелогичным заявлением: "армянский народ нуждается в Армении, а "лукашенки" не могут этого понять".

Некоторые общественные деятели раскритиковали чиновников Армении и политический курс страны после высказывания Лукашенко. Например, бывший заместитель посла Армении в США, армянский эксперт по международным вопросам Армен Харазян заявил, что “Армения не должна присоединяться ни к какому российско-белорусскому союзу. Молчание против неосоветизма равносильно его поддержке. Имейте гордость", - обратился он к дипломатам.

Армянский аналитик Акоб Бадалян подверг критике политический курс Армении: "давайте признаем, что курс нашей страны за последние тридцать лет позволил Лукашенко сказать такое".

Депутат от Блока "Армения", представитель EDIF (Революционной Федерации армянских дашнаков) Армен Рустамян, назвал белорусского лидера "отвратительной личностью" и предложил сначала искать вину внутри страны: "мы сами позволили так говорить с нами. И не только Лукашенко это делает. Мы говорили, что Армения потеряла суверенитет, у нее нет авторитета защищать себя и считаться с ней, и теперь мы видим, что это реальность. Это наши результаты".

И только политолог Хайк Халатян заявил, что в словах Лукашенко есть доля правды. Он отметил, что Армения в первую очередь интересна для Запада в роли инструмента геополитической борьбы против России.

Дискуссии и протесты продолжаются, и ожидается, что они не утихнут в ближайшие дни. При взгляде со стороны также чувствуется, что власти Армении зажгли “зеленый свет” для нападок на Лукашенко.

Правда и мужество

На самом деле стиль высказывания Лукашенко, отражающий реальное положение Армении, не случаен. Всем хорошо известно, что в Армении не нуждаются даже ее союзники, просто после президента Азербайджана это в открытой форме озвучил глава Беларуси. А армянская общественность вместо того, чтобы расследовать истинную причину подобных заявлений опытных политических лидеров, предпочитает нападать на этих людей. Армянские политики считают, что их страна кому-то нужна? Если Армения нужна какой-то стране, пусть армянские политики и эксперты обнародуют этот список. В этом контексте заявление депутата от Блока “Армения” Армена Рустамяна о том, что “Армения потеряла суверенитет, не имеет авторитета, чтобы защитить себя, никто не считается с ней”, может быть воспринято как более адекватный подход.

Было бы глупо не понимать, что после поражения в 44-дневной войне армяне не раздавлены, не унижены и никому не нужны. Армяне это знают даже лучше Лукашенко. А кто не верит, пусть следит за армянским сегментом социальной сети.

Есть несколько основных причин, по которым страны, являющиеся так называемыми военными союзниками Армении, говорят в унизительном для Еревана тоне. Хотя после провозглашения независимости власть в Армении несколько раз менялась, эти причины, которые остаются примерно стабильными, можно перечислить следующим образом:

1.Бесконечные территориальные претензии к соседям;
2. Политика агрессии, не меняющаяся десятилетиями;
3. Сотрудничество с террористическими организациями;
4. Неуважение к союзникам;
5. Параллельное политическое сотрудничество с противоположными полюсами;
6. Экономически склонен к Западу, к России за безопасностью;
7. Продолжение минного террора; 8. Большие и максималистские планы, больше чем потенциал;
9. Глубокая пропасть между словом и делом;
10. Хроническое отсутствие политического достоинства при смене правительств.

Хотя на фоне сегодняшних реалий можно встретить тех, кто с сожалением наблюдает за “слезами” Армении, союзников, поддерживающих политические и военные интересы этой страны, уже нет. Если среди 200 стран и 8 миллиардов человек Армения не смогла обзавестись серьезными союзниками, друзьями, но и партнерами, которых можно пересчитать по пальцам, потеряла в результате захватнической политики и дипломатических шагов Азербайджана, значит, вина лежит на них самих. Так что заявление Лукашенко о том, что “Армения никому не нужна”, отчасти жесткое и горькое, но справедливое, не вызывает сомнений.

Армянская трагикомедия

И смешно, и удивительно, что общественные и политические деятели Армении сегодня хором критикуют и оскорбляют лидера Беларуси-члена ОДКБ, которого до вчерашнего дня приглашали в свою страну защищать границу с Азербайджаном. Если в Армении думают, что чего-то добьются, проведя массовую кампанию против справедливой критики, звучащей несколько жестко, то глубоко ошибаются.

Политическая элита Армении должна понимать одно: у проигравших нет друзей. Армения же как побежденная сторона не только не выполняет подписанный ею акт капитуляции, но даже пытается представить себя как справедливую сторону. Считает всех, кроме себя, в том числе членов ОДКБ, виновными в поражении в войне. Поэтому он должен быть готов услышать резкие высказывания лидеров немногих стран, являющихся его так называемым союзником. Армения должна знать, что в ОДКБ и ЕАЭС, членом которых она является, так думает не только Лукашенко. Потому что правда в том, что Армения, направившая оперативно-тактический ракетный удар на Азербайджанских детей, ночью, когда они сладко спали, действительно никому в мире не нужна.

Адалят Вердиев, военный эксперт
Специально для AzVision.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА