Неиссякаемое энергетическое будущее Азербайджана - ВИДЕОКАСТ

  17 ФЕВРАЛЬ 2022    Прочитано: 3592
Неиссякаемое энергетическое будущее Азербайджана - ВИДЕОКАСТ

Интервью Vzglyad.az с заместителем директора Агентства по возобновляемым источникам энергии Азербайджанской Республики Камраном Гусейновым.



- Какие факторы обусловливают и, точнее говоря, актуализируют развитие сферы возобновляемых источников энергии?

- Естественное увеличение численности населения всего мира, в то же время глобальная экономическая активность привела к росту спроса на энергию. В потреблении электроэнергии в мире традиционные источники энергии используются гораздо шире, чем возобновляемые источники энергии. Бурное развитие технологий в последнее время оказало свое влияние на стоимость электроэнергии, вырабатываемой из возобновляемых источников энергии. Резкое падение цен, особенно на ветровые и солнечные энергетические технологии, привело к тому, что эти источники энергии стали конкурентоспособными с традиционными источниками энергии. В будущем, если эти тенденции сохранятся, предполагается, что стоимость электроэнергии, получаемой из возобновляемых источников энергии, будет ниже по сравнению с традиционными источниками энергии.

- Могут ли возобновляемые источники энергии как по объему производства, так и по стоимости конкурировать с традиционными энергоносителями? Или этого придётся еще подождать?

- Азербайджан является одной из стран, обладающих высоким потенциалом в области возобновляемой энергии, и выгодное географическое положение нашей страны создает условия для достаточного использования этого потенциала. Так, согласно предварительным оценкам, возобновляемый энергетический потенциал нашей страны оценивается в целом в 27 МВт, большая часть которых приходится на ветровую и солнечную энергию. С целью расширения использования возобновляемых источников энергии реализуются многочисленные проекты нашей страны и предпринимаются серьезные шаги в направлении реализации новых проектов. Таким образом, мы уже сотрудничаем для реализации пилотных проектов со многими международными компаниями. В настоящее время продолжаются работы в рамках проекта ветряной электростанции мощностью 240 МВт с компанией "Aqua power" Саудовской Аравии и солнечной электростанции мощностью 230 МВт с компанией "Mazdar" Объединенных Арабских Эмиратов. Кроме того, был подписан договор с британской компанией "BP" по оценке и реализации проекта строительства солнечной электростанции мощностью 240 МВт на территории Джебраильского района. В целях эффективного использования энергетического потенциала, восстанавливаемого на освобожденных территориях, на территории Кельбаджарского и Лачинского районов за счет частных инвестиций предусматривается реализация проекта ветроэнергетики мощностью 100 МВт. Подготовленный с этой целью документ информационного запроса был представлен соответствующим иностранным энергетическим компаниям. Кроме того, в рамках проекта развития плавучей солнечной энергетической системы, осуществляемого при финансировании Азиатского банка развития, на озере Беюк Шор ведутся соответствующие работы по строительству солнечной станции общей мощностью 100 кГц.

- Какие проекты Азербайджан готов реализовать в плане возобновляемых источников энергии? И какой потенциал он имеет?

- Наши освобожденные от оккупации территории богаты возобновляемыми источниками энергии. И все эти ресурсы позволяют реализовывать новые энергетические проекты на этих территориях. Потенциал энергии ветра здесь составляет 2000 МВт, а потенциал солнечной энергии-7200 МВт. В этом направлении намечаются масштабные работы, и они проводятся последовательно. Так, процессу восстановления освобожденных территорий как важному компоненту, строительству энергетической инфраструктуры и обеспечению энергетической безопасности с первых дней придавалось особое значение, а в качестве основной цели определялось полное обеспечение всего региона электроэнергией. В соответствии с этой целью в рамках восстановления мощностей по производству электроэнергии в Лачине, Кельбаджаре и Суговушане уже восстановлены 4 гидроэлектростанции. В то же время в настоящее время продолжаются работы по восстановлению других малых гидроэлектростанций. Наряду с этим, на территории Джебраильского района на реке Араз завершено строительство гидроузлов Худаферин и Гыз галасы, которые имеют особое значение для удовлетворения потребностей этих территорий в электроэнергии, а также обеспечения поливной водой сельскохозяйственных полей. В настоящее время на этих гидроузлах продолжается строительство 2 гидроэлектростанций общей мощностью 140 МВт для азербайджанской стороны.

- Смогут ли проекты зеленой энергии, реализуемые на освобожденных от оккупации территориях, полностью обеспечить их энергоснабжение? Или параллельно с этим мы будем развивать инфраструктуру традиционных энергоносителей?

- Как известно, одним из основных направлений глобальной энергетической политики является энергетика. Энергетический переход предполагает замену традиционных энергетических ресурсов возобновляемыми за счет применения самых современных технологий. Быстрое развитие возобновляемых технологий и климатические цели, поставленные перед странами мира, ускоряют переход к зеленой энергии. В настоящее время энергетический переход рассматривается как инструмент, обеспечивающий баланс между энергетической безопасностью, экономическим развитием, защитой окружающей среды. С этой целью принимаются стратегические решения, однозначно поддерживающие расширение использования возобновляемой экологически чистой энергии в мире и повышение энергоэффективности. Учитывая эти факты, перспективы зеленой энергии в рамках энергетического перехода намного выше в будущем.

- Кямран муаллим, возможно ли в отдаленной перспективе заменить зеленую энергию традиционными энергоносителями?

- Как известно, для любой страны доступ к возобновляемым источникам энергии и традиционным энергоресурсам имеет большое значение для развития этой страны. Многие развитые страны постепенно переходят от использования возобновляемых источников энергии к нетрадиционным ресурсам для достижения долгосрочного развития. Сокращение традиционных ресурсных ресурсов, нестабильность цен на виды топлива, снижение зависимости от энергоносителей, а также нарушение экологического равновесия являются факторами, ускоряющими переход на энергию. Вместе с тем вред, наносимый окружающей среде в результате переработки традиционных энергоресурсов, является одной из причин истощения этих ресурсов и актуализации развития сферы возобновляемых источников энергии в обеспечении энергетической безопасности стран. Использование энергии, производимой с помощью возобновляемых источников энергии, чрезвычайно важно для защиты окружающей среды. Вместе с тем расширение использования чистых источников энергии приведет к снижению потребности в традиционных источниках энергии, что создаст условия для диверсификации энергоресурсов и одновременно будет способствовать энергетической безопасности стран.

- На фоне всего перечисленного почему-то некоторые эксперты высказывают куда более скептическую позицию по теме зеленой энергии?

- Это очень интересный вопрос. Производство из возобновляемых источников энергии, как я уже упоминал, является одним из факторов, которые считаются приоритетными с точки зрения диверсификации источников энергии, энергетической безопасности и окружающей среды. Развитие использования этих источников энергии всегда вызывало больше дискуссий экспертов по сравнению с традиционными источниками энергии. Однако в настоящее время крупномасштабные проекты, осуществляемые за счет возобновляемых источников энергии, и развитие этой сферы оказали свое положительное влияние на ответы на многие вопросы. Мы считаем, что со временем, по мере повышения роли использования возобновляемых источников энергии в борьбе с изменением климата, будет наблюдаться снижение таких подходов.

Благодарим вас за участие в нашем видеокасте и за ваши интересные ответы. Подошел к концу наш сегодняшний выпуск Видеокаст. Будьте здоровы, и до новых встреч.

Сахиль Искендеров
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА