В США заявили, что будут отстаивать принцип "открытых дверей" в НАТО

  17 ФЕВРАЛЬ 2022    Прочитано: 1784
В США заявили, что будут отстаивать принцип "открытых дверей" в НАТО

США открыты для диалога с Россией по безопасности, однако будут отстаивать принцип "открытых дверей" в НАТО. Об этом пишет в четверг ТАСС, передаёт Vzglyad.az.

В конце прошлого года МИД РФ опубликовал проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. В частности, Москва потребовала от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.

Помимо этого, 31 декабря лидеры России и США Владимир Путин и Джо Байден договорились по телефону о продолжении диалога по гарантиям безопасности по трем направлениям. 11 февраля министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Москва рассмотрела ответ США и НАТО по гарантиям безопасности. По его словам, ответ российской стороны последует в скором времени.

14 февраля во время встречи с президентом России Владимиром Путиным министр иностранных дел Сергей Лавров предложил продолжить переговоры по гарантиям безопасности с Соединенными Штатами и НАТО.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА