Принц Эндрю добился внесудебного соглашения по обвинению в принудительном сексе с несовершеннолетней

  16 ФЕВРАЛЬ 2022    Прочитано: 1775
Принц Эндрю добился внесудебного соглашения по обвинению в принудительном сексе с несовершеннолетней

Герцог Йоркский Эндрю – один из сыновей королевы Великобритании Елизаветы II – добился внесудебного соглашения по обвинению активистки и правозащитницы Вирджинии Джуффре в трех эпизодах изнасилования, пишет газета The Guardian, передаёт Vzglyad.az.

Принц Эндрю не признал вину в изнасилованиях. Но согласился выплатить 12 миллионов фунтов стерлингов (более $16 миллионов) в пользу Джуффре, которая помогает жертвам секс-торговли, пишут газеты The Daily Telegraph и The Mirror.

В публикациях отмечается, что урегулирование означает, что принцу Эндрю не придется предстать перед судом присяжных в США.

13 января 2022 года Букингемский дворец объявил, что герцог Йоркский Эндрю лишен воинских званий и королевских попечительских обязанностей в свете обвинений в сексуальном насилии. Соответствующее решение приняла королева. В официальном заявлении было сказано, что принц Эндрю по-прежнему не будет представлять королевскую семью на публичных мероприятиях, а в суде будет выступать как частное лицо.

Вирджиния Роберт Джуффре обвиняла принца Эндрю в том, что, когда она была несовершеннолетней, он трижды вступал с ней в интимные отношения против ее воли. Согласно иску, она была вовлечена в педофильскую сеть Джеффри Эпштейна и была вынуждена делить постель с его друзьями, среди которых был и Эндрю. Защита принца утверждала, что данный случай подпадает под условия соглашения, которое Джуффре подписала с Эпштейном. За сумму в полмиллиона долларов она отказалась от каких-либо претензий к миллиардеру. Но судья Льюис Каплан счел, это не так, и дал иску ход. Речь шла о гражданской, а не об уголовной ответственности, но само его рассмотрение, не говоря уже о признании принца Эндрю виновным в принуждении несовершеннолетней к сексу, стало ударом по британской монархии в целом.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА