Суровая зима - не помеха военным на рубежах Турции

  15 ФЕВРАЛЬ 2022    Прочитано: 2480
Суровая зима - не помеха военным на рубежах Турции

Турецкие военнослужащие, несущие службу на границе с Ираком, ведут круглосуточное наблюдение несмотря на суровые условия зимы в горном местности, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Толщина снежного покрова в местечке Дереджик (высота 2220 м над уровнем моря) в последние дни достигла 2 метров, но это не преграда для военных, оснащенных всеми необходимыми средствами и технологиями.

Этот район провинции Хаккари с глубокими ущельями и крутыми склонами ранее активно использовался террористами РКК для просачивания из Ирака в Турцию. Но за последние годы вся 171-километровая линия границы двух стран была взята под жесткий контроль турецкой армии. В целом 18 батальонов ВС Турции дислоцированы в 92 точках госграницы.

В рамках антитеррористических операций при поддержке отечественных ударных вертолетов Atak и БПЛА полностью перекрыты все маршруты террористов РКК, и на юго-востоке Турции воцарилась атмосфера безопасности.

Также активно используется система разведки и наблюдения Şahin Gözü (Глаз ястреба).

Военнослужащие выявляют и уничтожают укрытия и убежища террористов, оперативно устраняя любые угрозы, исходящие из приграничных иракских районов Хакурк и Авашин-Басьян.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА