Турецкий депутат призвал к немедленному закрытию Мецаморской АЭС

  15 ФЕВРАЛЬ 2022    Прочитано: 2037
Турецкий депутат призвал к немедленному закрытию Мецаморской АЭС

Депутат от приграничной с Арменией провинции Ыгдыр призвал не допустить повторения Чернобыльской катастрофы на Кавказе, передаёт Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Турция не должна допустить повторения трагедии, подобной той, что унесла жизни до 40 тыс. человек из-за Чернобыльской АЭС. Об этом заявил депутат от оппозиционной Партии националистического движения (ПНД) Яшар Карадаг в понедельник на пресс-конференции в парламенте Турции.

Отметив, что представляет в турецком парламенте приграничную провинцию Ыгдыр, Карадаг призвал незамедлительно закрыть Мецаморскую АЭС в Армении.

Депутат привлек внимание к 5,3 балльному землетрясению, произошедшему накануне на границе Армении и Грузии, которое ощутили также жители турецких провинций Ыгдыр, Карс, Ардаган и Агры.

По его словам, каждое землетрясение на Южном Кавказе вызывает опасение в серьезных последствиях для Мецаморской АЭС в Армении, расположенной всего в 16 км от границы Турции. «АЭС в Армении построена десятки лет назад на основе уже устаревших технологий и является самой опасной из 443 атомных электростанций в мире», - подчеркнул Карадаг.

Он отметил, что любая авария на армянской АЭС автоматически скажется повышением радиационного фона в Ыгдыре, Ване, Агры и Эрзуруме, приведет в том числе к росту онкологических заболеваний.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА