Зимняя Олимпиада в Пекине - праздник спорта в высоком стиле

  08 ФЕВРАЛЬ 2022    Прочитано: 3115
Зимняя Олимпиада в Пекине - праздник спорта в высоком стиле

В Пекине продолжаются Зимние Олимпийские игры 2022. Зимний праздник спорта продолжится до 20 февраля и, нет сомнений, отметится десятками рекордов. Китай умеет организовывать и проводить мероприятия мирового значения. И как показывают уже прошедшие несколько дней Игр, несмотря на все наветы, давление и бойкоты, Олимпиада 2022 проходит на самом высоком уровне.

Уже само открытие, его организация и символика разбили все предубеждения, растопили сердца, несмотря на морозы. Пекинская олимпиада проходит в сложное время, когда миром правит пандемия. Серьезная эпидемическая ситуация во всех странах диктует свои правила. Определенные ограничения пришлось вводить и в Пекине. Но они никак не повлияли на олимпийский дух, царивший на главной стадионе КНР. Млоган Игр - "Вместе ради общего будущего" как нельзя лучше определяет тот посыл, который Китай направляет миру.

Пекин стал первым городом в мире, принявшим летние и зимние Олимпийские игры. Но церемония открытия была особенной еще и потому, что и зрители, и участники ее, за исключением спортивных делегаций и высокопоставленных лиц, были простыми гражданами страны, рядовыми жителями Пекина и провинции Хэбэй. На стадионе пели, танцевали, создавали композиции не звезды и профессионалы, а простые люди. Китайский народ очень талантлив, достаточно взглянуть в горящие вдохновением и радостью глаза маленьких певцов и танцоров, украсивших своим творчеством церемонию, срежиссированную знаменитым кинорежиссером Чжаном Имоу. Эти дети - будущее Китая, и кому как не им было приветствовать гостей.

В представленных зрителям и участникам инсталляциях и композициях было много присущей китайской традиции символики. Например, то, что обратный отсчет до старта Игр начался с цифры 24, связан с 24-значным циклом китайского календаря. А еще Пекинские Игры - 24-е по счету, и это в Китае тоже рассматривают с точки зрения традиционных верований. В этом году весна по китайскому календарю наступила за несколько дней до открытия Игр, и это тоже благоприятный символ.

Вопреки западной пропаганде, Китай - страна, где в мире и согласии проживают представители десятков этнических групп. Эта реальность красиво воплотилась в церемонии передачи государственного флага КНР, когда национальный флаг, являющийся предметом гордости всех народов Китая, передавался из рук в руки представителями разных этносов. Это было впечатляющее зрелище, говорящее о единстве Китая, которого никому не поколебать.

Невероятными по исполнению и тонкости стиля были цифровые инсталляции церемонии. Ничего лишнего, ни одной ненужной детали, все четко, гафично, в холодных голубых тонах, прямо как сама зима. Сдержанно прошел и этап зажжения олимпийского огня. Вместо царящего над стадионом факела, доставленный из Афин огонь был перенесен в центр огромной символической снежинки, что, несомненно, было красивым решением, присущим китайской традиции, не приемлющей преувеличений и видящей во всем глубинную природу вещей.

В Китае 300 миллионов человек занимается зимними видами спорта. Это невероятная цифра, Китай по праву может считаться мировым центром зимнего спорта.

Обращаясь 31 декабря с новогодним поздравлением к гражданам страны, председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что власти Китая сделают все возможное для того, чтобы зимой 2022 года мировая общественность увидела великолепную Олимпиаду.

И лидер Китая сдержал слово. Игры 2022 года в Пекине стали настоящим праздником спорта, какого уставший от кризисов и вирусов мир давно уже не знал.

На пекинской Олимпиаде участвуют около 3000 спортсменов, которые входят в состав более чем 90 национальных олимпийских комитетов. Две страны впервые принимают участие в зимних Олимпийских играх: Гаити и Саудовская Аравия. После перерыва вновь включились в состязания сборные Американского Самоа, Перу, Тринидада и Тобаго и Виргинских Островов. Еще один интересный факт - в составе сборной ФРГ выступает самая возрастная участница Олимпиады, 49-летняя конькобежка Клаудиа Пехштайн, для которой Пекин уже восьмая Олимпиада! Самую большую делегацию спортсменов прислали Соединенные Штатаы (224), далее следуют Канада (215) и Россия (212). В Китайской сборной 179 атлетов.

В программу Олимпиады в Пекине входят семь видов спорта, согласно классификации, МОК, объединяющие 15 дисциплин. На Играх будет разыграно 109 комплектов медалей (на семь больше, чем на зимней Олимпиаде 2018 года в Пхёнчхане). В программу были добавлены, например, соревнования со смешанными командами - в целом изменения коснулись шорт-трека, лыжного фристайла, прыжков с трамплина, бобслея и сноуборда.

Особо тратиться на строительство спортивных площадок не пришлось, потому что к Летней Олимпиаде-2008 в Китае были сооружены многочисленные современные объекты. Игры проходят на трех основных спортивных площадках: в Пекине, и частично в городах Чжанцзякоу и Яньцине. Все олимпийские площадки связаны между собой скоростной железной дорогой. В китайской столице будут разыграны медали по хоккею, конькобежному спорту, шорт-треку, фигурному катанию и керлингу. Для этого часть спортивных сооружений, оставшихся еще с Летней олимпиады 2008 года, были соответствующим образом перестроены. С нуля был построен только Национальный конькобежный овал. Особое внимание привлекает трасса для соревнований по сноуборду и фристайлу, построенную на территории бывшей промышленной зоны.

В Яньцине пройдут соревнования по горнолыжным видам спорта, бобслею и санному спорту. В Чжанцзякоу будут состязаться биатлонисты, сноубордисты, лыжники и прыгуны с трамплина. Что касается снега, то при отсутствии из-за изменений климата снега естественного, трассы снабжены качественным снежным покрытием.

Особое внимание на нынешней Олимпиаде уделяется вопросам эпидемической безопасности. Китай взял на себя обязательства в этом плане и четко им следует. Учитывая наступление омикрона и массовые заражения, полностью обеспечить курс "No-Covid" не удается, но соответствующие структуры КНР стараются держать ситуацию под контролем.

Не снизил статуса Игр и не помешал их проведению и так называемый дипломатический бойкот, объявленный пекинской Олимпиаде некоторыми странами Запада. К счастью для спортсменов этих стран их власти не пошли дальше дипломатического "фи" и не стали бойкотировать Игры так, как это было сделано по отношению к московской Олимпиаде-1980. Напомним, что тогда спортсмены некоторых стран стали жертвой "холодной войны" и оказались за бортом Олимпиады. В этот раз Вашингтон, Лондон, Берлин и др. решили не переходить за рамки и всего лишь отказали Пекину в участии своих высокопоставленных лиц... Надо сказать, что из-за их отсутствия на церемонии открытия Игр последние нисколько не пострадали.

Первые дни состязаний были успешными для спортсменов из Норвегии, России, Швеции, Словении, Нидерландов и Китая, которым удалось получить золотые медали. Будем следить за новостями, потому что спортивный праздник продолжается.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА