Азербайджан может присоединиться к зоне свободной торговли Турция-Украина

  07 ФЕВРАЛЬ 2022    Прочитано: 2935
Азербайджан может присоединиться к зоне свободной торговли Турция-Украина

Алибала Магеррамзаде
Доктор экономических наук, профессор


Визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Украину можно считать поистине историческим. Много комментариев дается о политическом и геополитическом значении визита, но я коснусь его экономической стороны.

В ходе визита было подписано 8 документов, среди которых-соглашение о создании зоны свободной торговли, которое обсуждается уже 11 лет. По прогнозам, создание этой зоны принесет обеим странам дополнительный доход до 2% от их текущего валового внутреннего продукта в год. Нетрудно представить, что это значит для экономики стран.

До сих пор создание зоны свободной торговли не состоялось из-за того, что таможенные тарифы не достигли соглашения. Теперь же эти вопросы будут решаться в рамках совместного таможенного Совета. Турция полностью освобождает от таможенных пошлин 95% экспортируемых Украиной товаров или более 10 тыс. наименований продукции. А к остальным будет применена квота. Примерно такой же шаг делает и Украина: останутся определенные тарифы только на легковые автомобили и некоторые товары легкой промышленности. Чтобы понять, насколько это важно, нужно просто принять во внимание тот факт, что Турция является третьим по величине рынком сбыта для Украины после Китая и Польши. Украина получила шанс выйти на третий по величине рынок практически, беспошлинно.
Кроме того, две страны будут сотрудничать в сфере высоких технологий, налогообложения, совместной борьбы с преступностью, молодежной политики и других сферах. Эти документы создадут прочную правовую базу для развития турецкого бизнеса в Украине и наоборот. Прежде всего, снижение таможенных тарифов обещает скачкообразный рост взаимного торгового оборота. Напомним, что страны планируют увеличить торговый оборот с $ 7,1 млрд (прошлый год) до $ 10 млрд (в этом году).

Сотрудничество в сфере высоких технологий предполагает, в первую очередь, совместное производство БПЛА “Байрактар” в Украине. Они будут оснащены двигателями, которые производятся на украинском заводе "Запорожец". Также будет создан Совместный центр по обучению операторов, управляющих этими беспилотниками. То есть речь идет о широком сотрудничестве в сфере военной промышленности.

"Подписанные нами документы основаны на принципе двусторонней выгоды: и вы выигрываете, и мы!",- сказал Эрдоган, комментируя итоги визита.

Согласно достигнутым договоренностям, Турция откроет генконсульства в Харькове и Львове, а Украина увеличит статус своего консульства в Анталии и превратит его в Генеральное консульство. Нетрудно понять, какую цель это преследует: стороны хотят увеличить туристический оборот. В прошлом году из Украины Турцию посетили 2 миллиона человек, что составляет около 5% населения страны. Несомненно, что после расширения консульской сети эта цифра несколько возрастет.

Одним из интересных моментов стало то, что Эрдоган, возвращаясь из Украины, во время разговора с журналистами в самолете напомнил о визите в эту страну своего азербайджанского коллеги Ильхама Алиева. Он сообщил, что “Президент Азербайджана Ильхам Алиев совершил визит в Украину. Кроме того, Киев посетил и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Мы хотим еще раз пересмотреть эти визиты, обсуждения и предпринять шаги. У нас с моим братом Ильхамом Алиевым после его визита в Украину состоялись некоторые обсуждения. Основной вопрос заключается в том, чтобы без промедления сделать все возможное для решения этой проблемы”.

По-видимому, господин Эрдоган не раскрывает полностью, что он имеет в виду. Но мы можем предположить, что речь может идти и о присоединении Азербайджана к турецко-украинским экономическим связям, и о создании азербайджано-турецко-украинского треугольника. Если вы помните, мы затронули этот вопрос еще до визита господина Алиева в Украину. С присоединением Азербайджана турецко-украинский союз приобретает совершенно иной и превосходящий характер. Думаю, что в ближайшем будущем Азербайджан может присоединиться даже к турецко-украинской зоне свободной торговли.

И упоминание Эрдоганом о визите Бориса Джонсона, конечно же, не было случайным. В настоящее время в укреплении союза Азербайджан-Турция-Украина очень заинтересованы западные страны, особенно Великобритания. Речь идет о контурах стратегического сотрудничества. Наша дополнительная выгода заключается в том, что таким образом Азербайджан откроет еще одну широкую дверь на европейский рынок.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА