О чем говорили в Киеве Эрдоган и Зеленский?

  05 ФЕВРАЛЬ 2022    Прочитано: 3687
О чем говорили в Киеве Эрдоган и Зеленский?

Итоги встречи президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и президента Украины Владимира Зеленского в Киеве еще раз показали высокий уровень отношений, сложившийся между нашими странами. Украино-турецкое стратегическое партнерство имеет важное значение для региональной политике Киева и Анкары, также выполняя стабилизирующую роль в Черноморском регионе.

Визит Эрдогана в Украину был плановым, в рамках функционирования Стратегического совета высокого уровня. Он не стал ситуативной реакцией на обострение российской угрозы по отношению к Украине. В то же время официальные заявления президента Турции показывают нерушимость его позиции в поддержку территориальной целостности Украины.

Подписание нескольких важных украино-турецких соглашений демонстрирует, что Анкара не боится угроз Кремля – но делает ставку на сохранение Украиной суверенитета и независимости, и рассматривает нашу страну как перспективного партнера.

Важнейший результат визита Эрдогана – подписание Соглашения о зоне свободной торговли, которое согласовывалось на протяжении нескольких лет. Экспертное мнение относительно эффектов от этого действия неоднозначно – и это вполне естественно в условиях, когда страна получает упрощенный доступ на рынки партнера, но и открывает свои рынки для его товаров.

Несомненно, в данном случае есть как позитивные перспективы (упрощение экспорта в Турцию), так и вызовы (угроза для отдельных категорий отечественных производителей от засилья турецких товаров). Точно оценить результаты работы зоны свободной торговли можно будет лишь в будущем – когда мы получим объективные данные о динамике развития украино-турецкого торгового оборота.

Важным моментом украино-турецких переговоров стало подписание рамочного межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере высоких технологий, авиационной и космической отраслях. За этой достаточно мирной формулировкой скрывается ключевое направления взаимовыгодного сотрудничества в сфере ОПК. Украинские разработки двигателей играют важную роль в реализации перспективных проектов авиационной и ракетной промышленности Турции.

В то же время Турция является поставщиком в Украину современного вооружения – в том числе отлично проявивших себя в боевой ситуации на разных театрах военных действия (в том числе – в Карабахе) БПЛА «Байрактар». Озвученные инициативы относительно обустройства на украинской территории завода по производству турецких беспилотников подчеркивают важность и взаимовыгодность сотрудничества в этой отрасли. Демонстративное партнерство в оборонном секторе – неявный, но четкий сигнал со стороны Турции по отношению к агрессивным планам Кремля на украинском направлении.

В условиях обострения угрозы широкомасштабного российского вторжения на территорию Украины Эрдоган и Зеленский наверняка уделили особое внимание обсуждению вопросов региональной безопасности. Турция уделяет этому направлению особое значение – ей явно не выгоден открытый масштабный конфликт у своих северных границ, который дестабилизирует ситуацию в Черноморском регионе.

Исходя из этого, Анкара неоднократна выступала с предложениями сыграть роль посредника в переговорном процессе между Украиной и Россией. Эта инициатива позитивно воспринимается в Украине – мы готовы работать в разных форматах, которые дают надежду на устранение угрозы. Дружественная позиция Турции по отношению к Украине, непризнание со стороны Анкары незаконной аннексии Крыма и особое внимание к судьбе и правам крымскотатарского народа позволяют рассматривать ее как достойного потенциального медиатора.

К сожалению, судьба подобных посреднических инициатив зависит от России. Москва до сих пор отказывается от них. С одной стороны, она продолжает отрицать сам факт агрессии против Украины – и таким образом якобы не видит повода для проведения украино-российского саммита на турецкой территории.

С другой стороны, Кремль вряд ли устраивают модераторские инициативы Турции, так как они усиливают региональные позиции Анкары – а это нежелательный результат для Москвы.

В то же время остаются возможности использовать дипломатический потенциал Турции для деэскалации ситуации в непубличном формате. Эрдоган может выступить посредником между Зеленским и Путиным в рамках своеобразной «челночной» дипломатии. Ориентировочно в ближайшем будущем состоится его встреча с президентом России – на которой он может передать Кремлю украинскую позицию, озвученную ему вчера Зеленским. Также перспективным вариантом остается перенос на турецкую территорию заседаний Трехсторонней контактной группы, занимающейся вопросами урегулирования конфликта на Донбассе – в современных условиях продолжать ее работу в Минске явно невозможно.

Старший научный сотрудник Национального института стратегических исследований Украины Николай Замикула, специально для Vzglyad.az.

Подготовил Мурад Наджафов

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА