Есть ли "план Б" у порта Алят?

  04 ФЕВРАЛЬ 2022    Прочитано: 14428
Есть ли "план Б" у порта Алят?

Западные ученые бьют тревогу по поводу проблемы, которая ждет Каспийское море к концу XXI века. Так, уровень моря в ближайшие 60-70 лет по среднему и высокому сценариям эмиссии прогнозируется на 9-18 м ниже. Это означает уменьшение площади поверхности моря на 23% -34%.

Экологи отмечают, что в сложившейся ситуации наибольшие последствия падения уровня моря коснутся прибрежной зоны, нефтяной промышленности, а также особенно судоходства. Подход судов к портам происходит по специальным каналам, по мере падения уровня — это будет усложняться. Таким образом, под угрозой находится и будущая деятельность портов, построенных за миллионы.

Бакинский порт, расположенный на пересечении коридоров Восток-Запад и Север-Юг, считается самым крупным и значимым из портов Каспийского моря. Это также способствует достижению целей порта как центра, где сходятся основные железнодорожные и магистральные сети Азербайджана, играет важную роль в региональных и глобальных цепочках поставок.

А какие шаги предпринимаются для того, чтобы на фоне снижения уровня Каспия не возникало трудностей в дальнейшем функционировании порта?

Как сообщил Vzglyad.az пресс-секретарь ЗАО “Бакинский международный морской торговый порт” Эльмар Габибли, ситуация, связанная со снижением уровня воды в Каспийском море, не влияет на деятельность Бакинского порта: "Нынешняя глубина в бассейне Бакинского порта, являющегося одним из самых современных и глубоких портов Каспия, полностью соответствует движению в воде судов, плавающих в море и перевозящих большинство сухопутных грузов. В Бакинском порту с помощью самых современных приборов регулярно измеряется глубина воды и проводятся соответствующие работы”.

Э.Габибли отметил, что в будущем могут быть проведены работы по углублению дна, если снижение уровня воды вызовет какие-либо проблемы, но в настоящее время такой проблемы не существует.

Айтен Захра Багирзаде
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА