США обвинили Россию в сговоре с целью организации теракта как повода для вторжения в Украину - The Washington Post

  04 ФЕВРАЛЬ 2022    Прочитано: 2028
США обвинили Россию в сговоре с целью организации теракта как повода для вторжения в Украину - The Washington Post

Официальные лица США говорят, что они имеют доказательства того, что Россия разработала план, одобренный на высоком уровне в Москве, чтобы создать повод для вторжения в Украину, ложно приписав нападение на украинские силы, которое может привести к предполагаемым жертвам не только на востоке Украины, но и в России. Об этом сообщает издание The Washington Post, передаёт Vzglyad.az.

Детали плана были рассекречены американской разведкой и, как ожидается, будет раскрыто администрацией Байдена в четверг, сообщили четыре человека, знакомые с этим вопросом. В прошлом месяце администрация предупредила, что российское правительство направило оперативников на восток Украины, возможно, в рамках подготовки к диверсионным операциям.

Предполагаемая операция, которую Соединенные Штаты планируют разоблачить, будет включать трансляцию изображений жертв среди гражданского населения на востоке Украины — и, возможно, за рубежом в России — для широкой аудитории, чтобы вызвать возмущение против украинского правительства и создать повод для вторжения, сообщают источники. По словам одного американского чиновника, пока неясно, будут ли эти жертвы реальными или сфальсифицированными.

Люди, знакомые с планом, говорят, что он был разработан российскими спецслужбами и он находится на завершающей стадии подготовки.

Этот план связан с другими заговорами, раскрытыми западной разведкой, но отделен от них, включая размещение Россией диверсантов на востоке Украины и другую предполагаемую схему, раскрытую в прошлом месяце британским правительством по дестабилизации украинского правительства и установление пророссийской фигуры во главе, заявили официальные лица.

"Конечно, все они связаны между собой, но это конкретная операция, предназначенная для создания потенциального повода", - сообщил один американский чиновник, который, как и другие, не предоставил основных доказательств предполагаемого сговора, но был проинформирован о значении.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА