Распространен ежегодный отчет Госдепа США по борьбе с торговлей людьми

  25 ИЮНЬ 2014    Прочитано: 2247
Распространен ежегодный отчет Госдепа США по борьбе с торговлей людьми

Госдеп США обнародовал ежегодный отчет по борьбе с торговлей людей, в который вошли 187 государств, которые распределены по четырем спискам.

Согласно сообщению Министерства внутренних дел, Азербайджан как и в прошлом году вошел во второй список.

В этот же список вошли такие государства, как Грузия, Эстония, Латвия, Литва, Молдова, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Турция.

В отчете указывается, что в Азербайджане было ужесточено соответствующее законодательство для осуществления необходимых правоохранительных мероприятий. Также Госдеп объявил, что правительство достигло определенного продвижения в защите и оказании помощи жертвам торговли людьми.

В отчете отмечается, что были достигнуты продвижения в сфере профилактических мероприятий по борьбе с торговлей людьми.
В отчете Госдеп США традиционно предлагает свои рекомендации в данной сфере. Из 14 рекомендаций, данных Азербайджану в прошлогоднем отчете, восемь полностью повторяются и в новом отчете, новых рекомендаций нет.

Рекомендации связаны с предотвращением принудительной работы мигрантов, расширением сети служб для жертв торговли людьми, усовершенствованием связей между соответствующими органами для предотвращения такого рода преступлений, организацией просветительных мероприятий для мигрантов.

МВД Азербайджана отмечает, что провокационность и несоответствие действительности распространяемых некоторыми СМИ информации о "расцвете" торговли людьми в стране еще раз подтверждается очередным ежегодным отчетом Госдепа США.

Отметим, что в прошлом году в Азербайджане в результате оперативно-профилактических мероприятий были выявлены 80 фактов торговли людьми и четыре факта принуждения к труду. По этим фактам к уголовной ответственности привлечены 17 человек, в числе которых 14 женщин. Кроме того, за отчетный период были задержаны и переданы следственным органам пять из 17 лиц, объявленных в розыск по обвинению в торговле людьми.

Также в Азербайджане готовится новый, третий, Национальный план действий по борьбе с торговлей людьми. Первый план охватывал 2008-2012, второй - 2009-2013 годы. Реализация второго плана практически завершена, его положения полностью выполнены. Новый план будет охватывать 2014-2018 годы.(тренд)
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА