Насколько отступит Каспий? Официальный обзор вероятностей

  04 ФЕВРАЛЬ 2022    Прочитано: 13359
Насколько отступит Каспий? Официальный обзор вероятностей

В результате климатических изменений, глобального потепления, наблюдаемых в XXI веке, уровень воды в морях и озерах падает. Особенно подвержены изменению климата озера, не имеющие выхода к мировому океану, так как их уровень воды определяется тонким балансом – поступлением воды в озеро и ее испарением.

Известный журнал «Nature» опубликовал статью о проблеме, с которой столкнется Каспийское море в ближайшие 60-70 лет. Согласно исследованиям, западных ученых, следует бить тревогу по поводу быстрого снижения уровня воды в Каспийском море. В статье отмечается, что к концу этого века уровень Каспийского моря понизится на 9-18 метров по среднему и высокому сценариям эмиссии. Снижение уровня Каспийского моря в XXI веке будет примерно в два раза больше прогнозов, основанных на предыдущих климатических моделях. Снижение уровня воды на 9-18 метров будет означать обмеление всех прибрежных территорий Каспийского шельфа на севере, и туркменского шельфа на юго-востоке. Кроме того, полностью высохнет залив Кара Богаз-Гол в восточной части Каспия. В целом площадь поверхности Каспийского моря сократится на 23% -34%.

Каковы же прогнозы Азербайджана в отношении экологической проблемы Каспия?

Заведующий отделом экологии и природоохранной политики Министерства экологии и природных ресурсов Расим Саттарзаде отметил, что, поскольку Каспийское море является замкнутым водным бассейном, периодические колебания его уровня неизбежны. Колебания уровня во многом зависят от элементов водного баланса моря – питающих его рек, количества выпадающих осадков, уровня их испарения. Тектонические движения, происходящие на дне моря, также являются факторами, влияющими на изменение уровня: “Здесь мы также должны отметить сезонные изменения. Так, в течение года разница может колебаться в пределах 30-40 см. Уровень воды в море находится на высоком уровне в период засухи рек - с июня по август. Самый низкий уровень наблюдается в декабре-феврале. Если брать исторические периоды, то, например, за последние 100 лет перепад уровней изменился на 3 м, а за 200 лет-на 3,5 м. По некоторым данным, за 3500 лет уровень Каспийского моря поднялся и упал примерно на 15 м.»

По его словам, в 1977-1995 годах уровень Каспийского моря поднялся на 2,5 м. До 1975 года Каспий находился на самом низком уровне ХХ века. В тот период уровень воды был на 1 м ниже нынешнего: “В азербайджанской части Каспийского моря - на побережье, в открытом море, на островах гидрометеорологической службой министерства проводятся исследования. Согласно наблюдениям, до 1995 г. уровень моря поднялся на 2,5 м. С 2005 года и по сей день наблюдается снижение, которое составляет 7 см в год, таким образом уровень моря снизился на 1,5 м”.

Р.Саттарзаде говорит, что существует много предположений относительно уровня Каспийского моря. Но, по мнению ученых, изучающих эту область, невозможно дать долгосрочный прогноз изменения уровня моря: “Такие прогнозы делались и раньше, и они себя не оправдали. Некоторые статьи могут рассматриваться как один из многих возможных сценариев. Факторов, приводящих к колебаниям уровня, достаточно, чтобы в них были такие неопределенности. Учитывая это, к долгосрочному прогнозу следует подходить с некоторой осторожностью.

Эксперт подтверждает, что с учетом того, в каком направлении идет изменение климата, можно сказать, что тенденция к снижению уровня Каспия несколько превышает тенденцию к повышению. Однако в таких ситуациях исторически наблюдалось повышение уровня моря. Есть много важных моментов. Предсказать их с полной точностью на 5-10 лет вперед сложно. Ученые прикаспийских стран, климатологи проводят исследования в этом направлении. Наряду с прогнозами на падение уровня, есть прогнозы на его повышение.

По словам чиновника министерства, изменение уровня Каспия также оказывает влияние на его окружающую среду, особенно на сельскохозяйственные районы, нефтегазовые проекты на море, морской транспорт, деятельность портов. Поэтому все это необходимо учитывать при планировании этих мероприятий: “Мы регулярно проводим гидрометеорологические наблюдения и связанные с морем учреждения информируются, чтобы они учитывали эти вопросы в своей работе и планируемых проектах. Необходимо приспособиться к тому, что колебания будут происходить постоянно. Изменение уровня Каспийского моря является негативным фактором для окружающей среды, биоразнообразия, деятельности человека. Но мы не можем это контролировать”.

Р.Саттарзаде подчеркнул, что проблемы Каспийского моря - это проблемы не только Азербайджана, а 5 стран: “на основании документа Рамочной конвенции “об охране окружающей среды Каспийского моря”, которая действует с 2006 года, прикаспийские страны продолжают сотрудничество совместных исследований, обсуждений в различных экологических областях, в том числе колебания уровня Каспийского моря, и т.д. В изменении уровня моря можно отметить антропогенный фактор, но он не так велик. Растет численность населения, естественно, растет и потребление воды. В то же время растет спрос на воду в сельскохозяйственных районах. Потребление воды увеличивается, с другой стороны, объем воды уменьшается в результате изменения климата. Безусловно, эти два фактора приводят к сокращению водных ресурсов”.

Если прогноз, опубликованный в журнале «Nature», сбудется, экосистема также будет серьезно затронута. Уменьшение площади льда на северном шельфе моря зимой приведет к разрушению мест размножения каспийских тюленей. А это, скорее всего, приведет к массовой реорганизации экосистем и поставит под угрозу уникальную Каспийскую биоту, которая миллионы лет развивалась в бассейне.

Айтен Захра Багирзаде
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА