Против политики возрождения идей фашизма должна объединиться вся мировая общественность

  02 ФЕВРАЛЬ 2022    Прочитано: 1791
Против политики возрождения идей фашизма должна объединиться вся мировая общественность

28 января Союз Армян России проявил попытку отметить в Москве День создания Армянской армии демонстрацией фильма о фашисте Гарегине Нжде, пошедшего на службу Гитлеру против СССР. Однако трансляция фильма была приостановлена вмешательством полиции на основании жалобы Общероссийского общественного объединения «Ветераны России». Российские ветераны расценили поминовение Нжде как оскорбление памяти тех 20 миллионов советских людей, кто в годы Великой Отечественной Войны героически сражавшись против фашизма пал за нашу общую Родину, частью которой была и сама Армения.

Примечателен тот факт, что посольство Армении в России охарактеризовало происходящее вокруг фильма как «попытку искусственно разжечь страсти» и попыталось оправдать фильм, пропагандирующий фашизм. Это заявление является еще одним подтверждением того, что пропаганда фашизма в Армении осуществляется на государственном уровне. На основе официальных документов, сохранившихся в российских архивах доказано, что в 1948 году Нжде был обвинен по 4 статьям, в том числе и по статье «служение фашизму». Поэтому “героизация” нацистской слуги армянского происхождения Гарегина Нжде, сотрудничавшего с гитлеровской Германией в годы Второй мировой войны и позиция посольства Армении вызывают недоумение.

Президент Ильхам Алиев неоднократно поднимал тему пропаганды армянами фашизма на заседаниях международных структур, в телевизионных выступлениях, в интервью иностранным СМИ. Напомним, что во время своего визита в Гянджу 30 января глава государства прокомментировал попытку трансляции этого фильма о фашистском Нжде: «… Считаю, что в первую очередь эта позорная акция не состоялась благодаря настойчивости российской общественности. Но верно и то, что впервые на политический уровень я поднял этот вопрос. Перед международными организациями, перед странами я поставил вопрос о том, что нельзя допускать героизации фашистов. Я поднял этот вопрос в своем выступлении на одном из саммитов СНГ по делу палача Нжде. Я сказал, что памятник Нжде в столице Армении – Иреване - это пропаганда фашизма…». Господин Ильхам Алиев отметил, что проведение акции в Москве по линии диаспорской организации армян не укладывается ни в какие рамки: «Россия сама стоит на переднем крае борьбы с героизацией фашизма. С российской стороной неоднократно обменивались мнениями по этому вопросу. На уровне президентов, на уровне других должностных лиц, на уровне общественных организаций мы являемся единомышленниками. Нельзя допустить, чтобы фашизм поднял голову». «Организация такой позорной акции в российской столице через армянскую диаспору является доказательством того, что я сказал… Преступления, совершенные армянским фашизмом в XXI веке, должны стать для всех примером того, что фашисты не делятся на хороших и плохих», — добавил он.

Эти опасения возникли не зря. Они обоснованы неопровержимыми аргументами. Любые попытки оправдать нацистских преступников и их пособников являются не просто фальсификацией истории – они аморальны по своей природе. А история настораживает. Так как, имеются конкретные факты. Еще несколько лет назад популярная еврейская газета США Forward провела первое широкое расследование существующих в мире памятников лицам, в свое время сотрудничавших с фашистской Германией, принимавших участие в убийстве евреев во время Холокоста. Благодаря расследованию газеты стало известно, что в настоящее время в Армении установлены 22 мемориальных памятников, возведенные в честь Гарегина Нжде. Тем самым Армения является одним из мировых лидеров по числу памятников фашистам. В 2016 году при участии бывшего президента этой страны Сержика Саркисяна и других официальных лиц Армении был установлен памятник Гарегину Нжде, осужденному на 25 лет заключения за сотрудничество с фашистской Германией. Кроме того, в Ереване находятся также площадь и станция метро, носящие имя Нжде. Фильмы, героизирующие этого фашистского палача снимаются именно по государственному заказу.

Эти факты доказывают, что Армения и армянская диаспора все еще считают национальным героем своей страны Гарегина Нжде, возглавлявшего в 1942 году армянский легион вермахта, созданный фашистской Германией. Этот легион воевал на стороне Германии в Крыму, Польше, Франции и на Кавказе, территорий которых нацисты собирали и отправляли евреев в лагеря смерти.

Армения с удивительной настойчивостью пытается пропагандировать Гарегина Нжде не только у себя, но и в других странах, например, во Франции, в США, России, Греции, Болгарии, Ливане, Аргентине и других, где большим влиянием пользуются армянские диаспоры, что является результатом политики героизации фашизма на международном уровне. И нынешнее руководство Армении не противостоит против создания масштабного культа фашистов и возведения его в ранг государственной политики.

Лига Антидиффамации (ЛАД) подтвердила, что Армения по уровню антисемитизма занимает второе место в Европе. А Гарегин Нжде был одним из руководителей радикальной Армянской Революционной Федерации - «Дашнакцутюн» и в 1933 году в городе Бостон США учредил расистское дашнакское движение «Цегакрон». Это движение пропагандирует превосходство арийской расы нацистов. Дашнаки, поддерживающие в то время Гитлера и Холокост в США, и сегодня стоят на службе у тех, кто формирует и осуществляет враждебную политику против турок и азербайджанцев по всему миру.

Организация Armenian National Committee of America (ANCA), являющаяся лоббистским крылом дашнаков, в настоящее время является главной армянской лоббистской организацией в Конгрессе США.

Пропаганда фашизма не ограничивается только лишь героизацией Нжде, имеются и другие немаловажные факты, подтверждающие то, что эта пропаганда связана не с чьей-либо личностью, а является проявлением конкретного политического курса официального Иревана. Иначе как объяснить присвоение имени другого служителя Вермахта, руководителя армянского легиона, состоящего из 11 батальонов с 30-тысяным личным составом Драстамата Канаяна Институту Национальных Стратегических Исследований Минобороны Армении, который сотрудничает с созданной в Армении Академии ОДКБ. Не удивлюсь, если при замалчивании мировой общественностью пропаганды фашизма в Армении, скоро в центре Иравана с таким же успехом поставят памятник и Адольфу Гитлеру.

Интересно, что возвеличивания фашистов, таких как Дро и Нжде и другие, армянские эксперты объясняют целью повышения боевого духа армянского народа. Хотя в Армении стоят памятники и в честь настоящих героев того времени – героев Советского Союза, удостоенных этого звания за заслуги перед Отечеством. Получается, что одни герои воевали против своих же других. Парадоксально, но факт. Если не противостоять этому, в скором времени фашисты сотрут с истории доблестных героев - настоящих сыновей своего народа.

Здравый смысл и логика подсказывают, что в контексте нацистских целей и антироссийской деятельности армянской диаспоры существование Союза Армян России является оскорблением русского народа, отдавшего миллионы жизней в борьбе с фашизмом.

Отрадно, что в рядах политической элиты России нашлись много известных общественных деятелей в лице главы комитета Госдумы России Леонида Калашникова, депутата Государственной Думы РФ, председателя партии «Родина» и Конгресса русских общин Алексея Журавлева и других, которые решительно осудили этот инцидент, назвав его прямым вызовом России. Пользуясь случаем, мы выражаем искреннюю благодарность им за честную и объективную оценку ситуации с провокацией САР.

Вся мировая общественность не должна равнодушно относиться к происходящим опасным для всего мира процессы и просто обязана проявив гражданскую позицию жестко реагировать на эти позорные деяния, осуществляемые на государственном уровне. В своем интервью Президент Ильхам Алиев четко изложил позицию Азербайджана по этому поводу: «Мы победили армянский фашизм, но не уничтожили его. Мы и впредь будем стараться искоренить все проявления армянского фашизма, и нам это по силам. Но и другие страны и международное сообщество должны быть едины в этом вопросе».

Али ГУСЕЙНЛИ,
Депутат Милли Меджлиса

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА