«После 2050 года уровень Каспийского моря снова начнет подниматься» – Азербайджанский ученый

  04 ФЕВРАЛЬ 2022    Прочитано: 7303
«После 2050 года уровень Каспийского моря снова начнет подниматься» – Азербайджанский ученый

Западные экологи предсказывают катастрофические сценарии в связи со снижением уровня Каспия. По их версиям, к концу века уровень воды в море будет на 9-18 метров ниже, чем сейчас. А это значит, что море высохнет примерно на 30 процентов.

Однако прогнозы заведующего отделом Института географии Национальной Академии Наук Азербайджана, доктора географических наук, профессора Амира Алиева оптимистичны. По его мнению, к 2050 году уровень моря снизится на 3 метра. Но после 2050 года уровень Каспия снова повысится. Профессор подчеркнул, что эти данные основаны на археологических раскопках и других научных результатах.

Наблюдения над Каспийским морем ведутся с 1837 года. За это время уровень моря резко менялся 3 раза: с 1929 по 1977 год уровень моря опустился на 3 метра, с 1977 по 1995 год уровень поднялся на 2,5 метра, с 1996 по настоящее время он снизился на 1,5 метра. На основании различных восстановленных данных, проведенных археологических раскопок было установлено, что изменение уровня Каспийского моря имело периодичность в течение 4 тысяч лет. То есть, примерно за 200-250 лет уровень упал, а через какое-то время снова поднялся. Последний самый высокий уровень наблюдался в 1830-х годах.

Если процесс затянется на 200-250 лет, то уровень моря может опуститься до 3 метров ниже сегодняшнего. Это произойдет примерно к 2050-м годам. А после 2050 года вновь произойдет повышение уровня Каспийского моря, что соответствует периодичности подъема. Однако в период 200-250-летнего спада в море могут наблюдаться и подъемы, что обусловлено примерно 30-летним периодом. Каждые 30 лет уровень Каспия может подниматься до 0,5 м. Если последнее повышение уровня моря произошло в 1995 году, то повышение до 0,5 м возможно примерно в 2030-2032 годах.

Профессор отметил, что это колебание Каспия оказывает негативное влияние на окружающие территории, инфраструктуру, деятельность людей. С 1977 года, когда уровень моря поднялся на 3 метра, под водой оказались около 50 тыс. га территории Азербайджана. Теперь эта почва засолена и нуждается в рекультивации. Негативное влияние оказывает не только снижение уровня Каспийского моря, но и его повышение. Ущерб, нанесенный сельскому хозяйству, промышленности, нефтяному хозяйству и всей территории Азербайджана в результате последнего подъема в 1977-1995 годах, оценивается в 2 миллиарда долларов.

В нынешней ситуации самыми большими последствиями падения уровня моря все равно будут прибрежная зона, нефтяная промышленность, особенно судоходство. Подход судов к портам происходит по специальным каналам, по мере понижения уровня каналы следует углублять.
Это также окажет негативное влияние на рыбную отрасль. Резко сокращается кормовая база рыб в дельтах рек. В результате отступления обмелеет ряд территорий, в частности 10-20 км к северу от Каспия.

Самые большие обмеления на территории Азербайджана будут в верхней части Апшеронского полуострова, со стороны Сумгайыта, территория до 100 метров обмелеет. Последствия будут наблюдаться и в южных районах Азербайджана вплоть до Нефтчалы, реки Кура, Астары.

Вместе с уменьшением количества осадков падает и водность рек, питающих море. А.Алиев отметил, что на 30 процентов снизилась вода реки Волги, которая приносит больше всего воды в Каспий. Раньше ежегодно Волга поставляла в Каспий до 300 куб. км воды, а сейчас эта цифра не достигает и 200 куб. км. Все процессы показывают, что уровень падает, и люди не могут этому помешать. Каспий - это живой организм, его уровень всегда поднимается и опускается. Необходимо изучать законность Каспия и быть с ним солидарными. Избежать этих взлетов и падений невозможно, потому что это естественный процесс. Воздействие человеческого фактора происходит на локальных участках в краткосрочной перспективе, но не может изменить общую тенденцию. В определенное время, с 1940 по 1960 год, на Волге было построено 13 водохранилищ. На их наполнение было затрачено значительное количество воды. В то время подъем уровня Каспия несколько замедлился, но не был полностью предотвращен.

Профессор предложил: «5 государств должны создать единый центр для изучения процессов, происходящих в море. С точки зрения мониторинга процессов, происходящих в море, важно иметь систему управления. Поскольку средства к существованию и продовольственная безопасность миллионов людей зависят от Каспийского моря, потеря экосистемных услуг будет иметь серьезные социально-экономические последствия и окажет негативное влияние на экономику всего региона».

Амир Алиев отметил, что прогнозы ученых мира по падению уровня Каспийского моря на 9-18 метров, не основаны на фактических данных и являются обычными моделями: «палеогеографические данные, археологические данные и исследования, проведенные за последние 200 лет, показывают, что таких изменений быть не может. В 1977 году море было на 1 метр ниже нынешнего уровня. Произошла какая-либо катастрофа? Эти модели вызывают недоумение у людей. Математический расчет сделан, но реальная природа совершенно иная. По их прогнозам, северная часть Каспия полностью высохнет. Я лично не согласен с такими пессимистичными прогнозами».

Айтен Захра Багирзаде
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА