Против Лукашенко подали иск в суд Гааги

  01 ФЕВРАЛЬ 2022    Прочитано: 1510
Против Лукашенко подали иск в суд Гааги

Александра Лукашенко и белорусских силовиков обвиняют в геноциде и преступлениях против человечности.

Польский адвокат Томаш Вилиньский подал заявление в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге против непризнанного лидера Беларуси Александра Лукашенко и его сообщников. Об этом накануне сообщил белорусский оппозиционер Павел Латушко в своем Telegram-канале, передаёт Vzglyad.az со ссылкой на Кореспондент.net.

По его словам, еще в конце декабря Вилиньский подал заявление в Национальную прокуратуру Польши. В нем он обвинил Лукашенко и его режим в геноциде и преступлениях против человечности. Аналогичное заявление впоследствии было подано и в суд в Гааге.

"Заявление содержит 160 страниц правового обоснования и 40 000 страниц документов в приложении. Заявление подано от имени большого числа граждан Беларуси, в том числе от имени Павла Латушко", – говорится в сообщении.

Прокурора МУС призвали начать расследование. Подозреваемыми в заявлении, помимо Лукашенко, указаны белорусские силовики и представители органов власти.

Напомним, на прошлой неделе Александр Лукашенко в шутку назвал себя диктатором. Он признал, что ему "трудно понимать демократию".

Также Лукашенко призвал покаяться и стать на колени оппозиционеров, находящихся за рубежом. После этого они "ползком" могут вернуться в Беларусь.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА