США заявили о скором завершении работы над законопроектом о санкциях против РФ

  30 ЯНВАРЬ 2022    Прочитано: 1953
США заявили о скором завершении работы над законопроектом о санкциях против РФ

Сенат США завершает работу над законопроектом о санкциях в отношении России, которые будут введены в случае якобы готовящегося вторжения на Украину. Об этом заявил 30 января в эфире телекомпании CNN председатель комитета по иностранным делам сената конгресса США Роберт Менендес, об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на iz.ru.

«Мы находимся на финишной прямой, и, надеюсь, что эта работа увенчается успехом. У обеих партий есть невероятно крепкая решимость сделать так, чтобы в случае возможного вторжения РФ на Украину для нее наступили жесткие последствия», — заявил Менендес.

Политик отметил, что речь идет о санкциях в отношении крупнейших российских банков, которые причинят серьезный ущерб российской экономике, и дополнительных поставках оружия Украине. Кроме того, санкции коснутся российского энергетического сектора и суверенного долга государства.

Днем ранее стало известно, что власти Великобритании расширят санкции против России на следующей неделе. Глава МИД Соединенного Королевства Лиза Трасс указала, что Лондон собирается расширить перечень санкционного законодательства, чтобы любая компания, представляющая интересы Кремля, могла попасть под санкции.

В ответ на это первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков заявил об отсутствии влияния санкций Британии на жизнь граждан РФ.

25 января в США заявили, что американские финансовые санкции против РФ в случае «вторжения на Украину» будут жестче, чем в 2014 году, когда рубль подешевел на 50%. Кроме того, в Белом доме предупредили о подготовке против России ограничений на поставки сложных технологий в дополнение к финансовым ограничениям. В тот же день президент США Джо Байден заявил, что не исключает введения личных санкций в отношении президента РФ в случае «вторжения» России на Украину.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков обратил внимание на то, что призывы США к введению санкций против российского лидера политически деструктивны, но не болезненны. Министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя возможные санкции США, заявил, что Москва готова к любому развитию событий.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА