Оружие, отправленное Украине: Для чего оно предназначено? – АНАЛИЗ

  28 ЯНВАРЬ 2022    Прочитано: 2290
Оружие, отправленное Украине: Для чего оно предназначено? – АНАЛИЗ

В последнее время на Западе не только сформировалось мнение о скором военном вмешательстве России в Украину, но даже звучат заявления о конкретных сроках этого вмешательства на уровне глав государств и высших должностных лиц. Например, первый заместитель госсекретаря США Венди Шерман заявила, что Россия применит силу против Украины в середине февраля.

Наряду с жесткими санкциями для преодоления этой угрозы Запад предпримет ряд превентивных шагов военного характера. А самый большой интерес представляют вооружения, которые Запад дал и может дать Украине, их технические показатели.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на The New York Times президент США Джо Байден рассматривает вариант отправки в страны Балтии и Восточной Европы около 5 тысяч американских военных. Не исключено, что в случае ухудшения ситуации численность этого контингента будет доведена до 50 тысяч. Тем не менее, представитель Белого дома Кен Псаки заявил, что Байден не желает и не собирается отправлять в Украину американских военных. По его словам, такое решение может быть принято совместно с союзниками США по НАТО.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, в свою очередь, заявил, что НАТО не будет размещать войска в Украине. Таким образом, явно подчеркивается, что в случае столкновения России и Украины Запад не будет посылать военный контингент на помощь последнему. Но на фоне этой напряженности, а также возможных военных действий Запад оказывает Киеву определенную военно-техническую помощь и готов сделать это и дальше.

Представитель Пентагона Джон Кирби в эфире CNN сообщил, что в Украину уже 3 раза направлялись грузы военного назначения, и готовится новая помощь такого рода. Посольство США в Украине и министр обороны Украины Алексей Резников подтвердили, что в последние дни минувшей недели из Вашингтона в Киев было ввезено 170 тонн оружия и боеприпасов. В эту боевую нагрузку входят одноразовые гранатометы «СМАУ-Д» и ракеты противотанкового комплекса «Javelin». На прошлой неделе о поддержке Украины в плане военной техники заявили и другие страны НАТО. Например, из Великобритании в Украину продолжают поступать военные грузы, в том числе противотанковые гранатометы «NLAW». Эстония ранее заявила о готовности передать Украине приобретенные у США комплексы "Javelin", а Латвия и Литва - мобильные зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) “Стингер”.
Само собой разумеется, что в этом контексте большое значение имеют военно-технические параметры боеприпасов, которые США и их союзники отправляют в Украину в ответ на возможное военное вмешательство России. Потому что именно от возможностей этого оружия будет зависеть сила сопротивления Украины возможной военной интервенции. Поэтому возникает необходимость взглянуть на технические характеристики этого оружия.



SMAW — D (Disposable — «одноразовый») - облегченная модификация противотанкового гранатомета. Это многофункциональное наступательное «запускаемое с плеча многоцелевое штурмовое оружие» весит 7,25 кг вместе с боеприпасами. Американский ручной гранатомёт, предназначенный для уничтожения фортификационных сооружений, небронированной и легкобронированной техники. Эффективная дальность стрельбы-до 500 метров.



«Джавелин» («метательное копьё, дротик») — американский переносной противотанковый ракетный комплекс (ПТРК). Предназначен для поражения бронетехники и низколетящих малоскоростных целей (вертолётов, БПЛА, заходящих на посадку винтомоторных самолётов). Является первым серийным ПТРК третьего поколения.



NLAW — шведская переносная противотанковая управляемая ракета. Система была создана в рамках проекта Министерства обороны Великобритании MBT LAW. Противотанковая управляемая ракета работает по принципу «выстрелил и забыл» и применяется для борьбы с бронетехникой и полевыми укреплениями. NLAW может транспортироваться и применяться одним человеком. Пуск можно выполнять лёжа, с колена или стоя. Конструкция NLAW позволяет стрелять из закрытых помещений.



«Стингер» (англ. Stinger — «жало») — американский переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК), предназначенный для поражения низколетящих воздушных целей (самолётов, вертолётов, БПЛА), кроме того обеспечивает возможность обстрела небронированных наземных или надводных целей ПЗРК «Стингер» лёгок и относительно прост в эксплуатации, не требует регламентного обслуживания. Низовое зенитно-ракетное подразделение (секция) по штату состоит из двоих военнослужащих: стрелка и командира, который выступает целеуказателем для стрелка, сообщая о появлении целей в наблюдаемом секторе воздушного пространства, их курсе, направлении и скорости полёта, одновременно поддерживая связь с соседними подразделениями и вышестоящим командиром части, к которой они прикомандированы и в интересах которой действуют. При этом для нормальной эксплуатации комплекса достаточно одного человека. FIM-92B может производить обстрел летательных аппаратов, летящих на высоте от 180 до 3800 метров, зона поражения комплекса составляет до 4500 метров.

Но анализ ряда аналитиков о сценарии возможного военного столкновения говорит о том, что это оружие, которое на самом деле не обладает такой большой мощностью, вряд ли пригодится. Например, известный американский журнал Forbes пишет, что Россия может нанести удар по Украине сотнями крылатых ракет. Журналист Дэвид Экс, автор статьи, не исключает, что Россия может запустить новые гиперзвуковые баллистические ракеты «Кинжал», которые начали эксплуатироваться с 2018 года. Теоретически, хотя у Украины есть возможность запускать эти ракеты, отсутствие новейшего оборудования сводит этот шанс к нулю.



Кроме того, стратегическая крылатые ракеты «Х-101», предназначенные для поражения дальних целей, представляют большую опасность для военных сил противоположной стороны. Современные российские бомбардировщики, а также истребители «МиГ-31К», оснащенные ракетами «Кинжал», способны запускать сотни ракет даже без захода в воздушное пространство Украины.
Использование обоих типов ракет еще больше усиливает эффект удара. И так, если стратегическая крылатая ракета «Х-101» летит на малой высоте и медленно, то «Кинжал» летит на большой высоте и быстро. Большое количество российских методов бомбардировки затрудняет способность Украины к противовоздушной обороне (ПВО). В этом контексте автор даже отметил, что у США практически нет шансов отразить «Кинжал».

По словам эксперта по ядерному оружию Хана Кристенсена, работающего в «Федерации американских ученых» в Вашингтоне, «Кинжал» позволяет России поражать наиболее серьезно защищенные объекты, такие как командные пункты и авиабазы, а также крупные корабли. Даже если ракеты «Кинжал» быстро закончатся, у России еще есть крылатые ракеты корабельного и подводного типа «Калибр» и гиперзвуковые ракеты «Искандер».

Кстати, ряд российских экспертов также утверждают, что, если процесс будет сосредоточен на военном столкновении, именно точечные ракетные удары являются наиболее оптимальным вариантом для ударов по пунктам, где принимаются решения, и местам, откуда открывают огонь. А в войне с тактикой воздушного нападения на дальние расстояния, будущее военной техники, которую Запад пока что предоставляет Украине, выглядит неубедительно.

Сахиль Искендеров, политолог
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА