Запрос России отклонен, что будет дальше? - Американский эксперт

  28 ЯНВАРЬ 2022    Прочитано: 2998
Запрос России отклонен, что будет дальше? - Американский эксперт

США и НАТО наконец дали письменный ответ на требования Москвы о гарантиях безопасности. Вечером 26 января посол США в Москве Джон Салливан встретился с замминистра иностранных дел России Александром Грушко и представил ему ответ Вашингтона. Североатлантический альянс ответил послу России в Брюсселе Александру Токовину на вопрос о гарантиях безопасности.

Напомним, 17 декабря прошлого года Министерство иностранных дел России опубликовало проекты соглашений об обеспечении безопасности, которые были представлены в Вашингтон и НАТО. Два проекта соглашения предусматривают расширение НАТО на восток, в том числе отказ Украины от вступления в организацию, а также введение ограничений на размещение тяжелого наступательного оружия, в частности ядерного.

Хотя содержание письменного ответа сторон не разглашается, из вчерашних заявлений стало ясно, что ни США, ни их союзники, ни НАТО не будут выполнять основные требования Кремля. Другими словами, не будет отказано в расширении НАТО и приеме новых членов.



Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, который провел экстренную пресс-конференцию, заявил, что НАТО не собирается прислушиваться к рекомендациям России по вопросу расширения Альянса, в том числе и по вопросу Украины. Генсек признал наличие серьезных разногласий с Россией. В то же время он подчеркнул, что диалог необходим для урегулирования противоречий: “НАТО решил дать письменный ответ противоположной стороне, поскольку намерена добиться прогресса в диалоге с Россией”.



Столтенберг заявил, что Альянс предложил России восстановить дипломатические миссии сторон в ответ на гарантии безопасности: "Мы должны восстановить наши офисы в Москве и Брюсселе".

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон открыт к диалогу с Российской Федерацией и предпочитает дипломатическое решение вопросов. По его словам, ответ Вашингтона на предложения России полностью согласован с союзниками и Украиной: "Ответ США по России также представлен Конгрессу. Вашингтон не опубликует ответ и ждет такого же шага от Москвы".

Таким образом, были отвергнуты основные требования России: Североатлантический альянс будет держать свои двери открытыми, США и НАТО не будут обсуждать с Россией тему военных баз в Восточной Европе.



Американский эксперт Эндрю Корибко, комментируя данную ситуацию Vzglyad.az заявил, что Россия может обеспечить красные линии национальной безопасности даже без отправки армии в Украину: “это не российско-украинский территориальный кризис, а российско-американский ракетный кризис. Российская разведка обеспокоена тем, что ударное оружие США, в том числе гиперзвуковые ракеты, приблизится к ее границе. В Кремле обеспокоены тем, что они могут попасть в регион даже под видом “противоракетных систем”.

Учитывая эти реальные опасения, Россия может защитить свои законные интересы несколькими способами. Во-первых, Россия может продолжить дипломатию через “Нормандский” мирный процесс, очередная встреча которого состоится в следующем месяце, чтобы убедить Киев соблюдать Минские соглашения. Мы надеемся, что это устранит предлог для проникновения американского оружия в регион. Во-вторых, она может разместить оборонительное или наступательное оружие вблизи стран, где такие угрозы могут быть реализованы.

В-третьих, возможно, она попытается нейтрализовать ожидаемые или имеющиеся «горячие точки» в Украине, используя артиллерию или ракеты, не пересекая границу".

По мнению американского эксперта, по требованию России было бы неприемлемо официально заявлять, что НАТО не будет расширяться на восток, поскольку они уже объявили о присоединении Украины к блоку в 2008 году.

“Кроме того, у Альянса есть политика так называемых «открытых дверей», и любая страна технически может присоединиться к любому блоку", - сказал Корибко, подчеркнув, что Россия помнит, как НАТО нарушила устное обещание не расширяться после окончания старой холодной войны, и теперь требует письменных гарантий. Недопущение присоединения Украины к блоку в скором времени, может быть мерой временного снятия напряженности. Дипломатия всегда лучше, чем война, но, если вдруг в Донбассе возникнет напряженность, все быстро изменится.

Парвана Султанова
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА