Участники VI Научной антарктической экспедиции Турции достигли Чили

  27 ЯНВАРЬ 2022    Прочитано: 2787
Участники VI Научной антарктической экспедиции Турции достигли Чили

Участники VI антарктической научной экспедиции Турции достигли города Пуэрто-Уильямс в Чили.

Экспедиция проходит под патронажем администрации президента Турции, при поддержке Министерства промышленности и технологий страны и координации Института полярных исследований MAM при Совете по научно-техническим исследованиям Турции (TÜBİTAK), об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Делегация вылетели из Стамбула в Южную Америку 21 января. В Сантьяго ученые добрались транзитом через Мадрид.

Добраться до Пуэрто-Уильямс удалось после 22-часов перелета, трех пересадок и 33 часов ожиданий в терминалах воздушных гаваней.

Ученые привезли с собой 750 кг личной экипировки и исследовательского оборудования. Две тонны оборудования в Южную Америку было доставлено еще раньше.

В Пуэрто-Уильямсе участником очередной турецкой антарктической научной экспедиции предстоит провести на карантине 7 дней, после чего ученые вылетят на остров Кинг-Джорджа.

Далее предстоит неделя пути на корабле, который доставит экспедицию на остров Хорсшу на Антарктике, где расположен турецкий исследовательский лагерь.

Чилийский город Пуэрто-Уильямс, где команда в последний раз увидит деревья, можно считать отправной точкой для начала исследования архипелага Огненная Земля и Антарктики. Этот город, являющийся самым южным населенным пунктом в мире, также называют «Эль-Фин дель Мундо» (На краю света).

В Антарктиде экспедиция будет проводить геологические наблюдения, наблюдения за ледниками с помощью лидарных систем, георадара и ортофотопланов, отслеживать изменения уровня моря/ледников с помощью Глобальной навигационной спутниковой системы (Global Navigation Satellite System - GNSS).

Ученым также предстоит определять береговую линию и проверять точные данные о местоположении, проводить подробные исследования морской жизни, бактерий и биоразнообразия.

Все работы будут проводиться в рамках 14 проектов в различных сферах, таких как физические науки, науки о Земле и науки о жизни.

На континенте будут собраны данные с 3 станций GNSS и станции метеорологических наблюдений, принадлежащих Турции и установленных в прошлые годы, проведены работы по их техническому обслуживанию.

Команда будет проводить научные исследования, используя турецкий временный научный лагерь, созданный на острове Хорсшу в 2019 году.

У ученых будет возможность попробовать технологии турецкого производства.

Исследования Турции на полюсах охватывают различные научные сферы: от космоса до океана, от почвы до атмосферы, особенно изменение климата.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА